И чем это может грозить штрафы и так далее так как человек уже очень давно живет в России, но не имеет возможности что-то сделать?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, хочу помочь своей дальней родственнице, она очень давно приехала в Россию из Узбекистана и живет здесь с документом только в виде старого паспорта узбекского, человек уже пенсионного возраста, поддержки от родных не имеет, можно ли как-то в данный момент сделать гражданство и оформить какие-либо выплаты от государства, например пенсию? И чем это может грозить штрафы и так далее так как человек уже очень давно живет в России, но не имеет возможности что-то сделать?

, Мария, г. Нижний Новгород
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Ваша родственница в течение длительного времени находится в нарушение миграционного законодательства на территории РФ, поэтому к ней будут применены меры административного воздействия: при выезде за пределы РФ или при обращении в органы миграции МВД РФ.

В соответствии с ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее — Закон) и ФЗ от 31.05.2002 № 62 «О гражданстве РФ» все действия (обращения) по оформлению документов для проживания в РФ возможны только законно находящемуся на территории РФ иностранному гражданину (п. 8 ч.1 ст. 2 Закона).

Для легализации иностранного гражданина в РФ необходим действительный паспорт (ст. 10 Закона) и миграционная карта, которая выдается при въезде в РФ (п. 5 ч. 1 ст. 2 Закона).

На основании вышеизложенного я рекомендовала Вашей родственницы выехать за пределы РФ, оформить на территории Узбекистана паспорт для выезда за пределы республики, затем въехать на территорию РФ и оформить поэтапно документы для проживания: миграционный учет, разрешение на временное проживание, вид на жительство, гражданство РФ.

Мария, я надеюсь, что ответила на Ваш вопрос.

Хорошего дня!