Хотят уволить мать-одиночку

Я мать-одиночка, в графе отец прочерк, я единственный кормилец, ребенку 9 лет. Работодатель хочет меня уволить якобы по непрохождению испытательного срока, который еще до 16.06 идет. Трудовых и дисциплинарных нарушений/взысканий не имею. Лишают единственного источника дохода. Как быть?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Светлана Попова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алина! Работадатель в данном случае поступает незаконно.

В большинстве случаев Трудовой Кодекс РФ запрещает увольнение матери-одиночки по инициативе работодателя. К ситуациям, при которых это можно сделать, законодатель относит ликвидацию организации или ИП, грубое нарушение должностных обязанностей и еще ряд причин, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Увольнения в связи с неудовлетворительными результатами испытания (части. 1 статьи. 71 Трудового кодекса) в этом списке нет. Соответственно, уволить сотрудницу, являющуюся матерью-одиночкой, по этому основанию нельзя.

Таким образом, назначить испытательный срок одинокой матери можно, а уволить ее, если она его не прошла или прошла с замечаниями — нельзя. В этой ситуации испытание носит скорее психологический фактор. Следует, Вы можете  обратится в суд о восстановлении на работу.

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается, в частности, для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Таким образом, в отношении одинокой матери, имеющей несовершеннолетнего ребенка (в возрасте до четырнадцати, но старше полутора лет), работодатель вправе установить испытательный срок.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по ч. 1 ст. 71 ТК РФ.

В силу ст. 77 ч. 1 п. 4 Трудового кодекса РФ увольнение по статье 71
Трудового кодекса РФ является расторжением трудового договора по инициативе
работодателя.
Вместе с тем ст. 261 ТК РФ установлены специальные гарантии женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)

Возможность увольнения по ч. 1 ст. 71 ТК РФ к исключительным основаниям увольнения, допускающим увольнение названной категории работников, не относится. Таким образом, расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по ч. 1 ст. 71 ТК РФ не допускается.

Также данная позиция отражается и в судебной практике, к примеру в Апелляционное определение Липецкого областного суда от 10.07.2012 по делу N 33-1375/2012 г.

Таким образом, в случае увольнения по данной статье Вы вправе обратиться в суд  в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или трудовой книжки.

Сейчас необходимо получить доказательства уведомления работодателя о том, что Вы являетесь матерью одиночкой. Необходимо подготовить уведомление в двух экземплярах с приложением свидетельства о рождении. На Вашем экземпляре должна стоять отметка работодателя о принятии данного уведомления и документов.

Если необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.