И как это доказать, нам посторонним людям?

Добрый день.купилм дом,он оказался не пригодным для проживания

Судом расторгли договор купли продажи.

Но ответчик за время судебных заседаний, целенаправленно избавилась от своего имущества и переписала его на свою мать.

Возможно ли признать сделки купли- продажи и дарения между близкими родственниками?

И как это доказать,нам посторонним людям?!

, Ольга, г. Краснодар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Теоретически сделки, совершённые в период судебного разбирательства, которыми гражданин безвозмездно передал в дар имущество своим родственникам, можно оспорить как мнимые. Для понимания перспективы дела нужно видеть все имеющиеся материалы

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если сумма задолженности превысит 500 000 рублей, можно возбудить процедуру банкротства и оспорить все эти сделки.