Имеет ли право начислять СНТ пени за электричество в указанный в постановлении срок

Добрый день . Согласно постановлению правительства ( см файл).имеет ли право начислять СНТ пени за электричество в указанный в постановлении срок . В платежках указывается как сбор..

  • 5AFDCE8F-6B6F-4D96-8A79-195CFB0A9BA9
    .png
, андрей, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, не имеет, так как данное Постановление приостанавливает право требовать  внесения платы за коммунальные услуги, начисление пени за оплату коммунальных услуг, в случае истечения срока поверки счетчика, в случае неполной оплаты до 1 января 2021 г.

1. Приостановить до 1 января 2021 г. действие положений подпункта «а» пункта 32 в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), подпункта «д» пункта 81(12), подпункта «а» пункта 117, пункта 119, положений подпункта «а» пункта 148(23) в части права исполнителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней)

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей, безусловно, что  исходя из ПОСТАНОВЛЕНИЕ  от 2 апреля 2020 г. N 424 ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

5. Приостановить до 1 января 2021 г. взыскание неустойки… в случае несвоевременных… платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.

вы спросили

имеет ли право начислять СНТ пени за электричество в указанный в постановлении срок

согласно вышеприведенному постановлению не имеет права — за жилое помещение  и в МКД.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей! Речь идет об электроснабжении жилого дома или все-таки дачного (садового) дома?

Обратим внимание на п.1 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

1. Приостановить до 1 января 2021 г. действие положений подпункта «а» пункта 32 в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), ... Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах ижилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Теперь к п.1 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» :

1. Настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг
Понятия«жилое помещение» и «управляющая организация» употребляются в настоящих Правилах в значениях, определенных Жилищным кодексом Российской Федерации.

В свою очередь п.1 ч.1 ст.16 ЖК РФ к жилым помещениям, в частности, относит жилой домЖилым домом, в свою очередь, признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании (ч.2 ст.16 ЖК РФ).

А в соответствии со ст.3 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
2)садовый дом — здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании;

Таким образом, если дом в СНТ у вас имеет статус жилого, то Постановление Правительства 424 на Вас распространяется, и до 2021 года штраф и пени за неуплату электричества СНТ не имеет право, поскольку СНТ в данном случае по смыслу Постановления Правительства 354 будет являться исполнителем коммунальной услуги, а Вы — ее потребителем. Если же дом садовый, указанное Постановление не действует.

андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Благодарю за исчерпывающий ответ. Но вопрос тогда с продолжением,  будет ли  выставлять пени энергосбытовая компания СНТ за несовременную оплату электроэнергии. Они же не будут разбираться где дои жилой, а где садовая постройка?

Для ответа на этот вопрос следует обратиться для начала к п.2 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

2. Положения договоров, содержащих положения о предоставлении коммунальных услуг, ..., заключенных в соответствии с пунктами 19, 21, 148(1) и 148(2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», до 1 января 2021 г.применяются в части, не противоречащей настоящему постановлению.

Далее следует обратить внимание на п.13 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

13. Предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом либо организацией, указанной в подпункте «б» пункта 10 настоящих Правил, посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям

В свою очередь пп.«б» п.10 Правил определено, что условия предоставления коммунальных услуг собственнику и пользователю жилого дома (домовладения) по его выбору определяются, в частности,  в договоре о предоставлении коммунальных услуг, заключаемом собственником жилого дома (домовладения) с организацией (в том числе садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом), которая от своего имени и в интересах собственника заключает договоры ..., электроснабжения,  с соответствующими ресурсоснабжающими организациями.

Таким образом, исходя из комплексного анализа норм закона, в т.ч. Постановлений № 354 и 424, следует заключить, что если член СНТ владеет жилым домом и заключил договор о предоставлении коммунальных услуг с СНТ, с этого участника пени за неуплату электричества СНТ до 2021 года не имеет права взимать, и при этом соответственно сама энергоснабжающая организация не имеет права взыскивать пени с СНТ за этого члена. В этом случае ресурсоснабжающей организации СНТ предоставляет договор предоставления коммунальных услуг собственнику жилого дома, который и является для энергоснабжающей организации основанием для отказа в начислении пени в отношении СНТ за данного участника.