Добрый вечер, скажите пожалуйста можно ли работать в детском саду с судимостью по части 1 статьи 160 УК РФ (штраф), судимость 5-ти летней давности, штраф оплачен тоже 5 лет назад

, Екатерина, г. Снежинск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии с абз. 4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Поскольку Вы были осуждены к штрафу, судимость погашается через 1 год после уплаты штрафа.

Если нет иных препятствий, указанных в ч. 2 ст. 331 ТК РФ Вы можете работать в детском саду в качестве педагогического работника.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.

Екатерина
Клиент, г. Снежинск
Скажите пожалуйста, что значит иные препятствия?

Вот полный перечень оснований, когда невозможно заниматься педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Я ответил конкретно по Вашему вопросу про судимость. Поэтому и сделал оговорку про «иные препятствия».