Существует ли какая-то схема получения валютных платежей от частных лиц?

Здравствуйте. Есть желание выйти на международный рынок для реализации одежды, выполняемой на заказ. ИП УСН 6%, есть рублёвый и валютный счёт в банке. Существует ли какая-то схема получения валютных платежей от частных лиц?

, Любовь Бережная, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Собтсвенно никакой особой схемы здесь не требуется. Заключаете договор, исполняете заказ, выставляете инвойс и получаете оплату на валютный счет в банке(если речь идет об оплате  иностранной валютой). При этом как ИП проходите валютный контроль и выполняете Инструкцию БР 181-И.

http://www.consultant.ru/docum...

Особое внимание следует уделить именно этому, поскольку ответственность за нарушение операций по валютным платежам очень серьезная — ст 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

Все остальное может быть детально рассмотрено в рамках отдеьной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

еще один важный момент — при оплате в иностранной валюте переводите ее в рубли по курсу ЦБ на момент поступления денег на транзитный счет в банке. Этой же датой вносите указанную сумму в рублях в КУДиР