Может ли частное лицо сдать в аренду ИП земельный участок со строением?

Может ли частное лицо сдавать в аренду индивидуальному предпринимателю земельный участок со строением на нём?

, Жанна, г. Волгоград

Здравствуйте. Да, физическое лицо вправе сдавать в аренду индивидуальному предпринимателю земельный участок со строением, если является собственником данного имущества или имеет право распоряжаться им.

Согласно ст. 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды арендодатель передаёт имущество во временное владение и пользование арендатору за плату. Ограничений по тому, что арендодателем должно быть только юридическое лицо или ИП, законодательство не устанавливает.

При этом необходимо учитывать требования к форме договора. В соответствии со ст. 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества заключается в письменной форме, а если договор заключён на срок более года — подлежит государственной регистрации (ст. 651 ГК РФ применяется к аренде зданий и сооружений).

Также необходимо проверить документы на земельный участок и строение: право собственности, разрешённое использование земли, отсутствие ограничений и обременений.

Для собственника-физического лица доход от аренды подлежит налогообложению (например, НДФЛ либо иной режим при наличии статуса ИП/самозанятого и соблюдении условий применения).

Таким образом, сдача физическим лицом земельного участка со строением ИП является законной, при условии правильного оформления договора и документов на объект.