Во время ежегодной встречи глав правительств азиатских государств премьер-министры Японии и Китая

Во время ежегодной встречи глав правительств азиатских государств премьер-министры Японии и Китая выступили с совместным заявлением, что ни одно из правительств этих государств не будет применять торговых санкций против другой стороны в течение двух лет. Вопрос: Объясните, можно ли рассматривать такое заявление в качестве международного договора?

, Алиса Новикова, г. Санкт-Петербург
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с Венской конвенцией о праве международных договоров принятой 23 мая 1969 года

Договор» означает международное соглашение, заключенное между государствами в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном документе, в двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования

Поэтому считаю, что такое заявление нельзя рассматривать, как международный договор.