Здравствуйте, я родила ребенка, подала заявление на материнский капитал, собрались покупать дом, отдали

Здравствуйте,я родила ребенка,подала заявление на материнский капитал,собрались покупать дом,отдали залог.Возможно ли воспользоваться материнским капиталом на покупку жилья,если ребенку нет трех лет?

, ольга, г. Самара
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

В соответствии со ст.10 закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 сертификат на семейный капитал можно использовать на покупку жилого дома до истечения ребенку 3 лет только в случае если  вы приобретаете его в кредит  Т.е. внести первоначальный взнос по ипотеке либо погасить уже имеющийся жилищный кредит можно сразу после рождения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам нужно составить документ или получить консультацию по вашему документу, то это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.