Сегодня подал на регистрацию ООО документы в нотариус

Сегодня подал на регистрацию ООО документы в нотариус. Видимо мошенники меня вовлекли. Есть опасения. Хочу отказаться от регистрации. Как это сделать?

, Артём, г. Москва
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Артем, отказаться можно, если документы у нотариуса для заверения подписи, то заберите их и уничтожьте (грубо говоря, не давайте дальнейший ход процессу).

Если же регистрация в налоговой проходит через отправку у нотариуса (то есть он сам электронно отправляет документы в налоговую), тогда необходимо отправить возражения в налоговый орган по месту регистрации. Можете отправить электронно, почтой с заверением своей подписи в нотариальном порядке, либо лично.

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Статья 23. Отказ в государственной регистрации

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

л) получения регистрирующим органом возражения физического лица относительно предстоящего внесения данных о нем в единый государственный реестр юридических лиц;

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

6. Заинтересованное лицо вправе направить в регистрирующий орган письменное возражение относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Такое письменное возражение может быть направлено в регистрирующий орган почтовым отправлением, представлено непосредственно, направлено в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет». При направлении возражения почтовым отправлением подлинность подписи заинтересованного физического лица или уполномоченного представителя заинтересованного юридического лица должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При непосредственном представлении заинтересованным физическим лицом письменного возражения в регистрирующий орган им одновременно должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность. При непосредственном представлении уполномоченным представителем заинтересованного юридического лица, не являющимся руководителем его постоянно действующего исполнительного органа или иным лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени этого юридического лица, письменного возражения в регистрирующий орган к письменному возражению должна быть приложена нотариально удостоверенная доверенность или ее копия, верность которой засвидетельствована в нотариальном порядке.

Если мой ответ был полезен, прошу отметить плюсом данный ответ. Желаю успехов!