Здравствуйте, Дарья.
Является ли законным такое условие коллективного договора?Дарья Коваленко
нет.
Работодатель не имеет права применять иные дисциплинарные взыскания, нежели предусмотренные законодательством.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
ст. 192, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
В данном случае «уставы» и «положения» — это не локальные акты работодателя, а федеральные нормативные акты.
Кроме того условия и порядок привлечения работников к сверхурочной работе указаны в ст. 99 ТК РФ. Там нет подобного основания.
Ну и согласно ст. 9 ТК РФ:
Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.