Добрый день У меня такой вопрос Я хочу написать книгу по курсу

Добрый день. У меня такой вопрос. Я хочу написать книгу по курсу из интернета. Смогу ли я без каких-либо проблем продавать эту книгу? Сможет ли автор курса предъявить мне какие-то претензии?

, Александр, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

А в как вы хотите использовать курс?
Дословное копирование текста, конечно, будет являться нарушением.Однако сами идеи, концепции, методы и решения технических, организационных или иных задач авторским правом не охраняются и могут быть использованы без нарушения исключительных прав. Но тут всегда вопрос разграничения идеи и уникального произведения.
В силу пункта 5 статьи 1259 ГК РФ не охраняются авторским правом идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическая информация о недрах. Например, авторским правом не охраняются шахматная партия, методики обучения.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Александр
Клиент, г. Москва
Возможно ли заключить договор с автором курса на использование его материалов?

Александр, да, конечно, это наиболее эффективный вариант избежать в дальнейшем претензий со стороны автора.