И ещё, если раньше я работала по договору гпх, можно ли доказать, что он был трудовой?

Здравствуйте. Могут ли меня уволить после отпуска по беременности и родам, если я работаю по срочному трудовому договору? И ещё, если раньше я работала по договору гпх, можно ли доказать , что он был трудовой?

, Светлана, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

При определенных обстоятельствах подобное является возможным.

Многое зависит от самого содержания положений ГПХ, чтобы можно было признать фактические трудовые правоотношения.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией. Услуги в чате платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Варган Евсиков
Юрист, г. Пермь

Срочный трудовой договор может быть расторгнут работодателем, точно так же как и несрочный, если для этого будут основания, например:

ликвидация организации;
сокращение численности сотрудников или уменьшение штата;
непрохождение работником аттестации;
смена собственника фирмы;
нарушение работником дисциплины труда, если уже были взыскания;
однократное грубое нарушение сотрудником своих обязанностей;
подлог кандидатом документов при трудоустройстве;
и т.д.
Доказать то, что договор был трудовым, а не ГПХ, можно.