Устроилась на другую работу, и ее муж, (он же ИП этого магазина), пришел ко мне на работу, угрожал, заставлял писать расписку

Здравствуйте! Ситуация такая, я больше полугода работала неофициально в магазине игрушек. Ревизию делала одна, сама! Одновременно торговала и считала товар. После подсчёта последней ревизии вылезла "недостача", хотя в предпоследнюю было все нормально. Начальница начала заставлять взять кредит, я отказалась, она сказала что может устроить по плохому. Я просто ушла оттуда. Устроилась на другую работу, и ее муж,(он же ИП этого магазина), пришел ко мне на работу, угрожал, заставлял писать расписку. Пытался ударить, благо, что там везде камеры и народа много, потому что это тоже магазин, минимаркет. Как быть в этой ситуации??

, алена, г. Иркутск
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, здравствуйте!

Рекомендую Вам обратиться с заявлением в Орган внутренних дел. Лицо, проводящее проверку, соберет материал в полном объеме и примет процессуальное решение. При наличии признаков преступления будет возбуждено уголовное дело и проведено расследование. При отсутствии признаков преступления будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В обоих случаях, на основе собранных материалов, Вы сможете подать в суд исковое заявление о возмещении причиненного Вам морального вреда.