Пришло два письма на госуслуги исполнительный сбор по постановлению спи от10.10.2024 в рамках дела 43846/24/23024 ип в

Здравствуйте. Пришло два письма на госуслуги исполнительный сбор по постановлению спи от10.10.2024 в рамках дела 43846/24/23024 ип в отношении Папазян и второе такое же только другая дата и фамилия бывшего мужа хотя я с 2016г. Уже под другой фамилией потому что вышла замуж. Что это

  • Screenshot_20260604_015450
    .jpg
  • Screenshot_20260604_015302
    .jpg
, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте!

Исполнительный сбор — это сумма, которую начисляет Федеральная служба судебных приставов, если должник не исполнил решение суда добровольно. Его добавляют к основному долгу уже в рамках исполнительного производства.

То, что вам пришли два уведомления с разными фамилиями, выглядит как техническая или идентификационная ошибка. Такое бывает, когда данные совпадают по ФИО, дате рождения или СНИЛС, либо когда старые данные (например, ваша прежняя фамилия) остались в базе и система связала вас с чужим производством. Особенно это вероятно, если в одном письме указана ваша старая фамилия, а во втором — фамилия бывшего мужа.

При этом важно понимать: сам факт уведомления ещё не подтверждает, что вы действительно являетесь должником по этим производствам.

Сейчас лучше проверить информацию через Госуслуги или на сайте ФССП — посмотрите карточку исполнительного производства: там будет указан должник, дата рождения, адрес и основание долга. Если данные не ваши — это ошибка.

В такой ситуации нужно подать заявление приставу, который ведёт дело, с требованием исключить вас из производства как ненадлежащего должника. К заявлению обычно прикладывают паспорт и документ о смене фамилии (свидетельство о браке), чтобы подтвердить, что это не вы.

Если же вдруг окажется, что производство действительно когда-то было связано с вами (например, старый долг), тогда нужно отдельно разбираться по срокам и основаниям начисления сбора.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое