Как рассчитывается сумма компенсации морального вреда при гибели человека в ДТП?

Что грозит виновнику ДТП с 1 погибшим?

вопрос: что грозит человеку, если он трезвый, не превышая скорости, на заснеженной трассе вылетел на встречную полосу и совершил ДТП в результате которого погиб 1 человек (экспертиза установила, что смерть именно из-за ДТП). С места не скрывался, помощь оказал, содействие следствию оказывал. С родственниками урегулировать не получается. Виновник не согласен с тем, что он виновен и уповает на форс-мажор.

10 дней назад, вопрос № 2780970Михаил, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Виновное лицо признало вину на предварительных слушаниях, но теперь опять есть вопросы:

1. Можно ли рассчитывать на уменьшение наказания по ст. 264, если в экспертизе будет указано, что БЫЛО нарушение ПДД, но также были предприняты ВСЕ действия со стороны водителя-виновника, чтобы избежать столкновения? Или все будет решать уже только судья?

2. Виновнику пострадавшая сторона предъявила иск (сын погибшего) на крупную сумму компенсация морального вреда.

2.1 Как именно суд будет рассчитывать реальную сумму (прошу прощения за цинизм)? Учитываются ли выплаты потерпевшей стороне по ОСАГО\КАСКО? Возможно, есть судебная практика?

2.2 Допустим этот иск будет удовлетворен судом или мировым соглашением. Как обезопасить виновника от претензий всех остальных родственников?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Моральный ущерб не взыскивается за счет ОСАГО, по КАСКО нужно смотреть условия страхования.

Моральный ущерб при смерти при ДТП как правило составляет от 100000 рублей, практика разная, могут и миллион взыскать.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 января 2010 г. N 1

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,
РЕГУЛИРУЮЩЕГО ОТНОШЕНИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ВСЛЕДСТВИЕ
ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАНИНА

32. Учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда. Независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности (статья 1100 ГК РФ).
При этом суду следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.
Вместе с тем при рассмотрении дел о компенсации морального вреда в связи со смертью потерпевшего иным лицам, в частности членам его семьи, иждивенцам, суду необходимо учитывать обстоятельства, свидетельствующие о причинении именно этим лицам физических или нравственных страданий. Указанные обстоятельства влияют также и на определение размера компенсации этого вреда. Наличие факта родственных отношений само по себе не является достаточным основанием для компенсации морального вреда.
При определении размера компенсации морального вреда суду с учетом требований разумности и справедливости следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела.

Подборка практики

Компенсация морального вреда при ДТП

При рассмотрении споров, связанных с ДТП, суды в среднем в два-пять раз снижают размер присуждаемой компенсации морального вреда по сравнению с заявленной истцом суммой (решение Троицкого районного суда г. Москвы от 2 февраля 2016 г. по делу № 2-111/2016, решение Авиастроительного районного суда г. Казани от 20 июля 2016 г. по делу № 2-3572/2016).

Вместе с тем именно по этой категории дел судьи нередко взыскивают компенсацию в весьма крупном размере. Яна Дианова приводит следующие примеры:

150 тыс. руб. в связи с потерей кормильца – истец требовал 500 тыс. руб. (определение Московского областного суда от 11 июля 2016 г. по делу № 33-18556/2016);
250 тыс. руб. в связи с причинением тяжкого вреда здоровью – истец требовал 500 тыс. руб. (определение Московского областного суда от 6 июля 2016 г. по делу № 33-18275/2016);
300 тыс. руб. также в связи с причинением тяжкого вреда здоровью – истец требовал 1 млн руб. (определение Московского областного суда от 15 июня 2016 года по делу № 33-15691/2016);
800 тыс. руб. в связи с утратой близкого родственника – истец требовал 3 млн руб. (определение Московского областного суда от 20 июня 2016 г. по делу № 33-14309/2016).
Нередко заявленную истцом сумму суды снижают и в 10 раз. Тем не менее даже при таком раскладе можно получить компенсацию в размере выше среднего – например, 100 тыс. и 200 тыс. руб. соответственно было взыскано с виновника аварии в пользу истца в связи со смертью его бабушки и отца вместо заявленных 1 млн и 2 млн руб. (Определение ВС РФ от 28 марта 2016 г. № 18-КГ15-248).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/864733/#ixzz6ODMWxS7F

С уважением!  Г.А.  Кураев

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

да, я понимаю, что моральный ущерб не взыскивается по ОСАГО, но ОСАГО виновника же выплачивает некую компенсацию при гибели потерпевшей стороне. Я хотел уточнить в дальнейшем эта сумма не учитывается судом при подсчете суммы претензий в рамках уголовного дела или в рамках уже гражданских исков?

1. Можно ли рассчитывать на уменьшение наказания по ст. 264, если в экспертизе будет указано, что БЫЛО нарушение ПДД, но также были предприняты ВСЕ действия со стороны водителя-виновника, чтобы избежать столкновения? Или все будет решать уже только судья?

Михаил

Да, конечно указанные обстоятельства подлежат учету и могут быть признаны смягчающими вину обстоятельствами.

Если виновный не судим, то весьма вероятна условная судимость.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Можно ли рассчитывать на уменьшение наказания по ст. 264, если в экспертизе будет указано, что БЫЛО нарушение ПДД, но также были предприняты ВСЕ действия со стороны водителя-виновника, чтобы избежать столкновения? Или все будет решать уже только судья?

Михаил

Михаил, добрый день!

Данное преступление относится к преступлениям, совершенным по неосторожности, и суд при постановлении приговора всегда учитывает все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Так, согласно ст. 60 УК РФ:

3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кроме того, если обвиняемый активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также принял меры к возмещению причиненного вреда, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств,  суд при назначении наказания обязан применить положения ч.1 ст. 62 УК РФ:

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельствсрок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

2. Виновнику пострадавшая сторона предъявила иск (сын погибшего) на крупную сумму компенсация морального вреда.

2.1 Как именно суд будет рассчитывать реальную сумму (прошу прощения за цинизм)? Учитываются ли выплаты потерпевшей стороне по ОСАГО\КАСКО? Возможно, есть судебная практика?

2.2 Допустим этот иск будет удовлетворен судом или мировым соглашением. Как обезопасить виновника от претензий всех остальных родственников?

Михаил

Размер компенсации морального вреда определяется только судом, если стороны не достигли соглашения о размере такой компенсации.

При этом суд учитывает положения ст. 1101 Гражданского Кодекса РФ:

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В моей практике при аналогичных обстоятельствах суд взыскивал различные суммы — беременной супруге — 1 млн. руб,  престарелой матери — 500000 руб.

При этом выплаты по ОСАГО никоим образом не подлежат учету при определении размера компенсации морального вреда.

Даже если Вы заключите мировое соглашение по возмещению морального вреда с родственником, который признан потерпевшим по уголовному делу, то это не гарантирует невозможность предъявления исковых требований другими близкими родственниками погибшего.

В этой ситуации соглашение о компенсации морального вреда в добровольном порядке необходимо заключать со множественностью лиц в обязательстве, указав всех возможных близких родственников.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Можно ли рассчитывать на уменьшение наказания по ст. 264, если в экспертизе будет указано, что БЫЛО нарушение ПДД, но также были предприняты ВСЕ действия со стороны водителя-виновника, чтобы избежать столкновения? Или все будет решать уже только судья?

Михаил

Да, можно.

В данном случае можно говорить о наличии смягчающих обстоятельств.

В частности, ст. 61 УК РФ

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

Насколько понимаю дело возбудили по ч. 3 ст. 264 УК РФ — оно как раз отнесено к числу преступлений средней тяжести.

При этом как вы говорите виновное лицо предпринимало меры по предотвращению ущерба, также во внимание будут приниматься и его действия после возбуждения уголовного дела.

2. Виновнику пострадавшая сторона предъявила иск (сын погибшего) на крупную сумму компенсация морального вреда.

2.1 Как именно суд будет рассчитывать реальную сумму (прошу прощения за цинизм)? Учитываются ли выплаты потерпевшей стороне по ОСАГО\КАСКО? Возможно, есть судебная практика?

Михаил

Ни выплаты по ОСАГО, ни выплата по КАСКО (это имущественный вид страхования и он компенсирует только повреждения автомобиля) на размер компенсации морального вреда не влияют.

окончательно размер компенсации морального вреда определяется судом, который руководствуется при определении суммы исключительно внутренним убеждением и примерной практикой в регионе о взыскании компенсации морального вреда по такого рода делам.

Как отмечено в ст. 1101 ГК РФ

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

При этом как обозначено в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018)

5. В удовлетворении требования о компенсации морального вреда не может быть отказано на основании того, что невозможно точно установить характер и степень телесных повреждений.

При этом характер физических и нравственных страданий устанавливается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, поведения подсудимого непосредственно после совершения преступления (например, оказание либо неоказание помощи потерпевшему), индивидуальных особенностей потерпевшего (возраст, состояние здоровья, поведение в момент совершения преступления и т.п.), а также других обстоятельств (например, потеря работы потерпевшим).

2.2 Допустим этот иск будет удовлетворен судом или мировым соглашением. Как обезопасить виновника от претензий всех остальных родственников?

Михаил

Нужно понимать степень родства и были ли признаны эти родственники потерпевшими по уголовному делу.