Суд неверно указал кадастровый номер в определении об аресте имущества

Добрый день. Подскажите как поступить в данной ситуации.

В 2018 году по моему ходатайству суд в обеспечении моего иска (по спорному земельному участку) вынес определение об аресте земельного участка принадлежащего ответчику, исполнительный лист отправил судебным приставам для исполнения. В 2020 году после вынесения решения суда я обратилась в Росреестр и с удивлением обнаружила что еще в 2019 году данный земельный участок был продан ответчиком третьему лицу, сделка официально зарегистрирована, каких либо ограничений в выписке ЕГРН не значиться. На мой вопрос, почему арест не был зарегистрирован в Росреестре, судебный пристав внятно ответить не может.

После ознакомления с материалами ИП, я выяснила, что во первых судебный пристав не производил полноценную процедуру ареста как было указано в определении суда, то есть не выносил постановление об аресте имущества, а лишь только вынес постановление о запрете на проведение действий по регистрации и отправил его в Росреестр посредством электронного документооборота, после чего, как я понимаю, не проконтролировал его исполнение. Во вторых, в постановлении пристава о возбуждении ИП и в постановлении на запрет регистрационных действий, а также исполнительном листе выданном судом, неверно указан кадастровый номер земельного участка (пропущена одна цифра), возможно по этой причине Росреестр и не зарегистрировал ограничения, а пристав в этом не убедился.

Сейчас пристав хочет оспаривать сделку должника в суде, но как я понимаю шансов на это у него практически нет, так как арест на имущество вроде как и был по определению суда, но так как судебный пристав не выносил постановление об аресте и не уведомлял должника, а в Росреестре никаких записей об этом не было, то покупатель считается добросовестным и земельный участок у него забрать не смогут. Так же и должника привлечь к какой-либо ответственности малореально.

Подскажите, как мне лучше поступить в этой ситуации? Пытаться оспорить сделку или пытаться взыскать убытки с СП или возможны еще какие-нибудь варианты?

, Lera Александр, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Возможно стоит начать оспаривать сделку, получить отказ (при плохом исходе) с установлением факта вины пристава, а затем обратиться с иском об убытках к приставам.

Lera Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ.

Тогда такой вопрос, а обязан ли был СП выносить постановление об аресте и является ли не вынесение данного постановления незаконными действиями СП?

Именно об аресте, а не о запрете регистрационных действий. Потому что я считаю что постановление о запрете, если оно не дошло до Росреестра, никак не препятствовало должнику распорядится недвижимостью, так как оно адресовано именно Росреестру, а не самому должнику и не ограничивает его в правах. Должник утверждает что вообще ничего не знал о каком либо запрете или аресте.

Если суд вынес определение об аресте, то и в Росреестра должна быть такая запись. Что касается запрета, если бы он был исполнен, то и сделку стороны не смогли бы исполнить.