8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд неверно указал кадастровый номер в определении об аресте имущества

Добрый день. Подскажите как поступить в данной ситуации.

В 2018 году по моему ходатайству суд в обеспечении моего иска (по спорному земельному участку) вынес определение об аресте земельного участка принадлежащего ответчику, исполнительный лист отправил судебным приставам для исполнения. В 2020 году после вынесения решения суда я обратилась в Росреестр и с удивлением обнаружила что еще в 2019 году данный земельный участок был продан ответчиком третьему лицу, сделка официально зарегистрирована, каких либо ограничений в выписке ЕГРН не значиться. На мой вопрос, почему арест не был зарегистрирован в Росреестре, судебный пристав внятно ответить не может.

После ознакомления с материалами ИП, я выяснила, что во первых судебный пристав не производил полноценную процедуру ареста как было указано в определении суда, то есть не выносил постановление об аресте имущества, а лишь только вынес постановление о запрете на проведение действий по регистрации и отправил его в Росреестр посредством электронного документооборота, после чего, как я понимаю, не проконтролировал его исполнение. Во вторых, в постановлении пристава о возбуждении ИП и в постановлении на запрет регистрационных действий, а также исполнительном листе выданном судом, неверно указан кадастровый номер земельного участка (пропущена одна цифра), возможно по этой причине Росреестр и не зарегистрировал ограничения, а пристав в этом не убедился.

Сейчас пристав хочет оспаривать сделку должника в суде, но как я понимаю шансов на это у него практически нет, так как арест на имущество вроде как и был по определению суда, но так как судебный пристав не выносил постановление об аресте и не уведомлял должника, а в Росреестре никаких записей об этом не было, то покупатель считается добросовестным и земельный участок у него забрать не смогут. Так же и должника привлечь к какой-либо ответственности малореально.

Подскажите, как мне лучше поступить в этой ситуации? Пытаться оспорить сделку или пытаться взыскать убытки с СП или возможны еще какие-нибудь варианты?

Показать полностью
, Lera Александр, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Возможно стоит начать оспаривать сделку, получить отказ (при плохом исходе) с установлением факта вины пристава, а затем обратиться с иском об убытках к приставам.

0
0
0
0
Lera Александр
Lera Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ. 

Тогда такой вопрос, а обязан ли был СП выносить постановление об аресте и является ли не вынесение данного постановления незаконными действиями СП? 

Именно об аресте, а не о запрете регистрационных действий. Потому что я считаю что постановление о запрете, если оно не дошло до Росреестра, никак не препятствовало должнику распорядится недвижимостью, так как оно адресовано именно Росреестру, а не самому должнику и не ограничивает его в правах. Должник утверждает что вообще ничего не знал о каком либо запрете или аресте.

Если суд вынес определение об аресте, то и в Росреестра должна быть такая запись. Что касается запрета, если бы он был исполнен, то и сделку стороны не смогли бы исполнить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 04.06.2020