Меня зовут Алексей, мне 26 лет, я сирота, воспитывался бабушкой, получил жилье по договору спец жил фонда, прописан там

Добрый день. Меня зовут Алексей, мне 26 лет, я сирота, воспитывался бабушкой, получил жилье по договору спец жил фонда, прописан там. Бабушка планирует писать дарственную на меня на свою 1-комнатную квартиру. Не потеряю ли я право на перевод в соц найм, и далее приватизации на квартиру спец жил фонда. При том что у меня в собственности будет другая квартира.

, алексей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Нет, поступление в Вашу собственность жилого помещения по иному основанию (в данном случае по договору дарения) не лишит Вас права на пользование квартирой по договору найма специализированного жилого помещения, а впоследствии и на заключение с Вами договора социального найма и последующей приватизации. Таких ограничений статья 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» не предусматривает.