Какие последствия, если не поставить?
1. Какие риски при покупке неоформленного дома? (По договору будет куплен участок ИЖС, а по факту на нем уже построен дом)
2. Обязательно ли ставить на учёт построенный дом? Какие последствия, если не поставить?
Здравствуйте, Алина
Риск в том, что право собственности на такой дом надо признавать через суд.
ГК РФ ст.222
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
, если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Риск как раз в том, что окончательное решение за судом. Он может и не признать право собственности на такой дом. Самовольная постройка подлежит сносу.
Здравствуйте, Алина.
1. Никаких. В силу ст. 8.1 и 131 Гражданского кодекса РФ права на недвижимость возникают с момента государственной регистрации. Если дом построен в соответствии с параметрами разрешенного строительства определенными в ПЗЗ и не нарушает прав соседей, то предъявить требования вытекающие из ст. 222 Гражданского кодекса РФ Вам никто не сможет.
2. Не обязательно. Никаких.
Но без суда Вы это сделать уже и не сможете (п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ). И, соответственно, не сможете прописаться.
Потому что в этом случае только суд установит за Вами право собственности на этот дом.
Также риск в том, что если за Вами не признают права собственности-Вы не сможете его продать и т.д.
Здесь основной момент- в обязательности судебного процесса+Вы не знаете соответствует ли построенный дом строительным нормативам и т.д. Также судебный процесс будет связан с дополнительными затратами.