8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие последствия, если не поставить?

1. Какие риски при покупке неоформленного дома? (По договору будет куплен участок ИЖС, а по факту на нем уже построен дом)

2. Обязательно ли ставить на учёт построенный дом? Какие последствия, если не поставить?

01 июня 2020, 17:15, Алина, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.7 рейтинг

Здравствуйте, Алина

Риск в том, что право собственности на такой дом надо признавать через суд.

ГК РФ ст.222

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
, если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Риск как раз в том, что окончательное решение за судом. Он может и не признать право собственности на такой дом. Самовольная постройка подлежит сносу.

01 июня 2020, 17:20
0
0
0
0

Также риск в том, что если за Вами не признают права собственности-Вы не сможете его продать и т.д.

01 июня 2020, 17:22

Здесь основной момент- в обязательности судебного процесса+Вы не знаете соответствует ли построенный дом строительным нормативам и т.д. Также судебный процесс будет связан с дополнительными затратами.

01 июня 2020, 17:24
Консультация юриста бесплатно
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.5 рейтинг

Здравствуйте, Алина.

1. Никаких. В силу ст. 8.1 и 131 Гражданского кодекса РФ права на недвижимость возникают с момента государственной регистрации. Если дом построен в соответствии с параметрами разрешенного строительства определенными в ПЗЗ и не нарушает прав соседей, то предъявить требования вытекающие из ст. 222 Гражданского кодекса РФ Вам никто не сможет.

2. Не обязательно. Никаких.

Но без суда Вы это сделать уже и не сможете (п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ). И, соответственно, не сможете прописаться.

01 июня 2020, 17:21
0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Краснодар
2. Почему только через суд?
01 июня 2020, 17:23

Потому что в этом случае только суд установит за Вами право собственности на этот дом.

01 июня 2020, 17:25
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какие последствия, если не предпринимать никаких действий и ждать новостей из маркетплейса?
Здравствуйте, заказал на российском маркетплейсе технически сложный товар по предоплате. Через некоторое время маркетплейс отменил заказ по собственной инициативе. В итоге ситуация такая - товар у меня, деньги вернули, в личном кабинете - заказ отменен. По заказу никто не связывается. Что мне необходимо предпринять ? Как регулируются законом такие ситуации? Какие последствия, если не предпринимать никаких действий и ждать новостей из маркетплейса?
12 апреля, 13:35, вопрос №3026101, Old, г. Москва
1 ответ
Административное право
Какого последствия если меня поймают полиция на улице
мне 14 лет ушла из дома , дома нет 4-5 суток , как сообщил брат что мать пошла писать заявление о том что меня нет дома 4-5 суток ушла гулять и не пришла , в заявление будет указывать то что в школе подозревают что общаюсь со взрослым мальчиком . Что вообще мне будет за это? если я не буду появляться дома и не буду выходить на связь . какого последствия если меня поймают полиция на улице
26 января, 12:57, вопрос №2970259, саша, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как быть в этой ситуации, обязательно ли выплачивать штраф и какие последствия, если не выплатить?
Получил штраф от компании "Делимобиль" за превышение скоростного режима, но ни на одну камеру не попался, аварийных ситуаций не создавал? Как быть в этой ситуации, обязательно ли выплачивать штраф и какие последствия, если не выплатить?
27 ноября 2020, 12:26, вопрос №2921972, Максим, г. Санкт-Петербург
13 ответов
Гражданское право
Какие последствия если не забирать паспорт целый год?
Какие последствия если не забирать паспорт целый год? ......... .............................................. .
27 августа 2020, 08:27, вопрос №2850095, александр, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Какие последствия, если решать через трудовую комиссию или суд?
Добрый день! Работаю в ИП 6лет в отпуск не холила компенсацию не получала, заявления на отпуск не писала, в феврале ушла на месяц в отпуск нашла замену себе, сейчас хотят что бы я написала по собственному желанию, как и за какой срок рассчитывается компенсация за отпуск? Какие последствия если решать через трудовую комиссию или суд
06 марта 2020, 10:59, вопрос №2706732, Ольга, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.06.2020