Выкуп предмета лизинга

У нас следующая ситуация:

В 2018 г. мы взяли в лизинг технику (седельный тягач и прицеп), в этом году, в конце января мы написали письмо в лизинговую компанию, с темой выкупа техники. Лизинговая нам ответила что без проблем, подготовят доп соглашение и пришлют все. Но потом отписались что техника была заложена в банк (под залог) и у банка отозвали лицензию (мы эту информацию проверили — все так).

Мы стали ждать назначение конкурсной администрации в банк, и вот в конце марта там все назначили.

И тут лизинговая компания перестала выходить на связь (емайл/телефон). По информации из интернета у лизинговой уже 4-5 таких судебных дела с 2019 года.

Подскажите, пожалуйста, что там делать?

Заранее спасибо!

, Александр, г. Москва
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Если лизинговая компания не выходит на связь, вам нужно в судебном порядке решать этот вопрос. Надо выходить в суд с иском, по которому требованием будет изменение условий договора, в связи с существенным изменением обстоятельств (ст.450, 451 Гражданского кодекса РФ). В данном случае существенным обстоятельством будет отзыв лицензии у банка.

После изменения договора в судебном порядке, по которым вы будете вправе выкупить предмет лизинга, путем перечисления соответствующих денежных средств, вы можете расплатиться за предмет лизинга. Когда у вас будут доказательства исполнения договора лизинга, можно повторно обращаться в суд с иском о снятии обременения предмета лизинга.

Можно, конечно, сразу выдвинуть оба требования в одном иске. Но тогда для этого вам необходимо до суда полностью оплатить на счет лизинговой компании предмет лизинга.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
И тут лизинговая компания перестала выходить на связь (емайл/телефон).

Александр

Здравствуйте.

Для начала нужно найти с ними связь. Направить письмо с предложением о выкупе предмета лизинга, съездить к ним в офис на переговоры. Возможно, что человек, который вами занимался просто уволился или заболел, поэтому на телефоны и е-майл не отвечает.

Также нужно изучить Ваш договор и посмотреть как в нем расписан выкупа.

У вас досрочное погашение или плановое?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. А что по договору, досрочный выкуп возможен? В каком порядке? Вы говорите, что компания исчезла, это что означает, Вы лизинговые платежи продолжаете платить?

Согласно ст 18 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

3. Лизингодатель обязан предупредить лизингополучателя о всех правах третьих лиц на предмет лизинга.

Вы говорите, что узнали о залоге только сейчас. То есть не исключено, что залог был оформлен уже после того, как был заключен договор с Вами. Это дает Вам некоторое преимущество, но как именно им возможно воспользоваться, можно будет понять только ознакомившись с договором лизинга.

В силу п.1 ст.353 ГК РФ при переходе права собственности на предмет залога залог может сохраниться, но если договор залога заключен с нарушением п.2 ст.18 Закона о лизинге при выкупе его лизингополучателем данное правило не действует.

п. 2 выглядит таким образом:

2. Лизингодатель имеет право в целях привлечения денежных средств использовать в качестве залога предмет лизинга, который будет приобретен в будущем по условиям договора лизинга.

Во всяком случае сначала необходимо выяснить, каким образом по договору производится досрочный выкуп, а если это возможно — осуществлять переоформление предмета лизинга в свою собственность и в случае отказа лизингодателя понуждать его к этому в судебном порядке и в зависимости от того, как именно оформлялся залог — прекращать его также в судебном порядке.