Подскажите служу в пограничных органах на Кавказе имею ли я бесплатного проезда раз в год в отпуск или оплачеваемого принят закон с 1июня

Здравствуйте! Подскажите служу в пограничных органах на Кавказе имею ли я бесплатного проезда раз в год в отпуск или оплачеваемого принят закон с 1июня

, максим, г. Грозный
Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Максим.

Законопроект Министерства Обороны РФ, который предусматривает предоставление права на бесплатный проезд к месту проведения отпуска военнослужащему и одному члену его семьи, действительно был, но даже не поступил в Государственную Думу для рассмотрения.

В настоящее время бесплатный проезд к месту проведения отпуска, согласно ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих», предоставляется только военнослужащим, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсантам военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы.

Согласно данному закону, Вы не имеете право на бесплатный проезд к месту проведения отпуска.