Сижу дома 3-ю неделю,работодатель не увольняет и не сокращает меня

В связи с пандемией,предприятие,где я работаю,преостановлено,начались задержки с выплатой зп,графики отпусков отменили,т.к. платить работодателю нечем.С 3-го мая по 16-ое был на больничном,после выписки отвез больничный на работу,спросил у начальника когда я могу приступить к своим обязанностям,на что мне ответили Вам позвонят,сейчас я на работе не нужен.Сижу дома 3-ью неделю,мне не предоставляют работу и не хотят сокращать,предложили уволиться по собственному желанию.Как мне быть в такой ситуации?

, роман, г. Москва
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента РФ от 11.05.2020 N 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в случае принятия решения о приостановлении (ограничении) деятельности находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей за работниками таких организаций и лицами, работающими у индивидуальных предпринимателей, сохраняется заработная плата.

Необходимо смотреть, приостановлена ли деятельность организации в Вашем регионе. Если такая деятельность приостановлена, то в любом случае за Вами сохраняется заработная плата. Если не платят Вы вправе обратиться в инспекцию труда.

Если не приостановлена, работодатель обязан Вам предоставить работу, обусловленную трудовым договором. Если не предоставляет, то обращайтесь в с письменным заявлением (в 2 экземплярах, на Вашем должна стоять отметка о принятии) о предоставлении работы. Если предоставляют, то обращайтесь в инспекцию труда и прокуратуру.

Увольнение по собственному желанию это Ваше право, если нет такого желания не пишите заявление. Можете предложить работодателю уволиться по соглашению сторон, где Вы прописывайте условия дополнительной оплаты при увольнении. Это также при увольнении.