Банкротство бывшего владельца

Добрый день! Полтора года назад приобрел земельный участок у своего бывшего руководителя (ИПшник). Сделка прошла в МФЦ. Стоимость участка в договоре купли продаже была занижена по просьбе продавца. На момент совершения сделки у него уже не работал. Сейчас я случайно узнаю что у бывшего руководителя большие долги, налоговая подала в суд о признании его как банкрота. Так же я знаю что если признают физ лицо банкротом, то суд проверяет все сделки с имуществом за последние 3 года, плюс я был лично знаком с этим человеком т.к. работал до совершения сделки купли продажи. И подозрение может упасть на то что стоимость участка была указанна ниже рыночной. МОгут ли признать сделку не действительной и аннулировать договор, забрать у меня участок?

, Роман, г. Краснодар
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Роман!

Согласно ст.454 ГКРФ Во время заключения договора купли-продажи квартиры, фактически происходит обмен квартиры на деньги.

Когда и продавец, и покупатель действуют добросовестно, после сделки стоимость их имущества не меняется, в этом случае нет никакой логической взаимосвязи между продажей участка и последующим банкротством, поэтому покупатель ничем не рискует.

Кроме того, если по договору квартира стоит значительно дешевле аналогичных объектов, значит, у продавца была выгода в формальной потере денег, и эта  выгода может превратиться в ваши убытки.

Отменяя сделку купли-продажи недвижимости, суд исходит из недобросовестности покупателя, который прекрасно понимает, что покупает квартиру за бесценок.

Квартиру просто так не заберут: в арбитражном суде должно начаться рассмотрение дела о банкротстве продавца квартиры.

Оспаривать продажу вам квартиры может тот, кому полагается больше 10% всех долгов продавца, или финансовый управляющий.

С Уважением, Светлана

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае риск оспаривания сделки в рамках банкротства продавца земельного участка достаточно большой. Вам необходимо подготовить правовую позицию по защите, если это возможно все таки получить доказательства оплаты земельного участка по рыночной цене, так как именно данное обстоятельство будет решающим, либо найти обоснование заниженной цены участка.