Восстановленный в медицинском колледже диплом содержит недочеты, которые отказываются исправлять. Игнорируют запрос обработки документов для подтверждении образования за границей

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Я закончила медицинский колледж №16 при ГКБ им. Боткина 1998-2002. На сегодняшний день МК №16 реорнанизован, а его правопреемником, в соответствием с приказом, является МК №1. При запросе в МК 1, обработать документы для подтверждения образования в другой стране, мне было отказано. Далее, мне было необходимо отправить диплом в Москву и, на границе, он был поврежден, вследствие этого являлся не действительным на территории РФ.

Я восстановила мед. диплом в Медицинском колледже №1 и обнаружила в нем несоответсвия (указано меньшее количество часов по дисциплинам, теоритические и практические часы суммировали, указано 16 недель практики, вместо 25 недель), которые сотрудники учреждения отказываются исправлять, оргументируя, что сейчас это выглядит именно так. И так же, отказываются обрабатывать мой запрос для подтверждения образования за рубежом.

Вопрос:

1) Орган, куда я могу подать жалобу на деятельсть медицинского учреждения?

2) Как регулируется международное сотрудничество в сфере подтверждения образования и кем?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Мне необходимо подтвердить образование РФ для США. Для этого мне нужно получить от МК 1 учебный план и другие необходимые документы с печатью для дальнейшего процесса в Board of Registered Nursing в США.

Уточнение от клиента

Международный договор о взаимном признании документов об образовании с Америкой к сожалению отсутствует.

Уточнение от клиента

Медицинское образование получено в РФ.

, Evstafyeva, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Жалобу Вы можете подать в Рособрнадзор (в первую очередь), а также в Прокуратуру и, если жалобы в данные органы государственной власти, воздействия не возымеют, в суд.

2. Данный вопрос очень объёмен и ответ на него зависит от фактических обстоятельств в каждом конкретном случае.

Во-первых, все зависит от государство, в котором Вы проживаете и наличия и содержания международного договора между Российской Федерации и другого государства в сфере сотрудничества в области подтверждения образования. С соглашениями Вы можете ознакомиться по ссылке: https://nic.gov.ru/ru/docs/foreign/confirmation ФГБУ «Главэкспертцентр», являющийся государственным учреждением.

Далее нужно будет отталкиваться от конкретных норм международного договора, в первую очередь, так как нормы договора пользуются приоритетом применения (статья 15 Конституции).

ФГБУ «Главэкспертцентр» (являющийся, фактически, этаким подразделением Рособрнадзора) также занимается вопросами признания иностранного образования в России.

В соответствии со статьей 106 ФЗ «Об образовании в РФ»

Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации, выданных российскими организациями, осуществляющими образовательную деятельность, осуществляется в целях обеспечения надлежащего признания юридической силы таких документов в иностранном государстве. Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации путем проставления на них апостиля осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные им Российской Федерацией полномочия по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации, по заявлениям граждан, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
3. Порядок подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации устанавливается Правительством Российской Федерации.

Удачи.

Evstafyeva
Клиент, г. Москва

Международный договор о взаимном признании документов об образовании с Америкой к сожалению отсутствует. И мне нужно подтвердить образование РФ в США. Для этого мне необходимо получить от МК1 учебный план и печать на нем, что они отказываются осуществить.

Спасибо за ответ.

Если речь о Штатах, то да, соглашений нет. То есть в данном случае нужно выяснять в Вашем государстве, каков порядок.

А насчет невыдачи учебного плана, пишите прямо сегодня в Рособрнадзор и Главэкспертцентр, одновременно звоните и подавайте запрос электронно. Можете, если нужно срочно, сразу обращаться в суд, чтобы не терять время.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В начале следует обратиться  общим положениям законодательства РФ.

В соответствии с  Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении следует что:

1. В Российской Федерации выдаются:
1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;

16. За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.

В случае же, если учебное заведение было реорганизовано либо ликвидировано, согласно положениям ведомственного приказа  дубликат выдается  правопреемником учебного заведения при реорганизации,  учредителем организации, а в случае его отсутствия — государственным органом или органом местного самоуправления при ликвидации учебного заведения.

Согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 25 октября 2013 года N 1186 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов" следует что:

III. Заполнение дубликатов дипломов и приложений к ним16. В дубликат вносятся записи в соответствии с документами, имеющимися в личном деле выпускника.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Я восстановила мед. диплом в Медицинском колледже №1 и обнаружила в нем несоответсвия (указано меньшее количество часов по дисциплинам, теоритические и практические часы суммировали, указано 16 недель практики, вместо 25 недель),

Т.е. были обязаны его оформить согласно имеющимся у них сведениям по периоду Вашего обучения, т.е. в том числе и часам обучения.

1) Орган, куда я могу подать жалобу на деятельсть медицинского учреждения?

Вам следует подать письменное заявление, согласно которому потребовать выдачи дубликата документа об образовании согласно имеющимся сведениям о периоде Вашего обучения ранее, получить ответ, в случае отказа обращаться в суд.

Пример решения суда по ссылке:http://www.gcourts.ru/case/326...

2) Как регулируется международное сотрудничество в сфере подтверждения образования и кем?

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве следует что:

1. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.
3. В Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых с указанием соответствия получаемых в них образования и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, полученным в Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. признается образование полученной в стране с которой имеется международный договор. либо если образовательная иностранная организация включена в соответствующий перечень утвержденный распоряжением Правительства РФ.

Согласно положениям Распоряжения Правительства РФ от 20.04.2019 N 798-р:

«Об утверждении перечня иностранных образовательных организаций, которые выдают документы об образовании и (или) о квалификации, признаваемых в Российской Федерации»

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом порядок регулируется также согласно положениям Приказа Рособрнадзора от 18 июня 2019 года N 837 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве» - http://docs.cntd.ru/document/5...

Дополнительные разъяснения Рособрнадзора по официальной ссылке:http://obrnadzor.gov.ru/ru/act...

Т.е. Вам необходимо обратиться за разрешением вопроса касающегося иностранного обучения  именно в Рособрнадзор, если со страной где Вы его проходили имеется соглашение, либо образовательная организация включена в приведенный выше перечень.