Восстановленный в медицинском колледже диплом содержит недочеты, которые отказываются исправлять. Игнорируют запрос обработки документов для подтверждении образования за границей

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Я закончила медицинский колледж №16 при ГКБ им. Боткина 1998-2002. На сегодняшний день МК №16 реорнанизован, а его правопреемником, в соответствием с приказом, является МК №1. При запросе в МК 1, обработать документы для подтверждения образования в другой стране, мне было отказано. Далее, мне было необходимо отправить диплом в Москву и, на границе, он был поврежден, вследствие этого являлся не действительным на территории РФ.

Я восстановила мед. диплом в Медицинском колледже №1 и обнаружила в нем несоответсвия (указано меньшее количество часов по дисциплинам, теоритические и практические часы суммировали, указано 16 недель практики, вместо 25 недель), которые сотрудники учреждения отказываются исправлять, оргументируя, что сейчас это выглядит именно так. И так же, отказываются обрабатывать мой запрос для подтверждения образования за рубежом.

Вопрос:

1) Орган, куда я могу подать жалобу на деятельсть медицинского учреждения?

2) Как регулируется международное сотрудничество в сфере подтверждения образования и кем?

Спасибо.

, Evstafyeva, г. Москва
Уточнение от клиента

Мне необходимо подтвердить образование РФ для США. Для этого мне нужно получить от МК 1 учебный план и другие необходимые документы с печатью для дальнейшего процесса в Board of Registered Nursing в США.

Уточнение от клиента

Международный договор о взаимном признании документов об образовании с Америкой к сожалению отсутствует.

Уточнение от клиента

Медицинское образование получено в РФ.

Здравствуйте.

1. Жалобу Вы можете подать в Рособрнадзор (в первую очередь), а также в Прокуратуру и, если жалобы в данные органы государственной власти, воздействия не возымеют, в суд.

2. Данный вопрос очень объёмен и ответ на него зависит от фактических обстоятельств в каждом конкретном случае.

Во-первых, все зависит от государство, в котором Вы проживаете и наличия и содержания международного договора между Российской Федерации и другого государства в сфере сотрудничества в области подтверждения образования. С соглашениями Вы можете ознакомиться по ссылке: https://nic.gov.ru/ru/docs/foreign/confirmation ФГБУ «Главэкспертцентр», являющийся государственным учреждением.

Далее нужно будет отталкиваться от конкретных норм международного договора, в первую очередь, так как нормы договора пользуются приоритетом применения (статья 15 Конституции).

ФГБУ «Главэкспертцентр» (являющийся, фактически, этаким подразделением Рособрнадзора) также занимается вопросами признания иностранного образования в России.

В соответствии со статьей 106 ФЗ «Об образовании в РФ»

Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации, выданных российскими организациями, осуществляющими образовательную деятельность, осуществляется в целях обеспечения надлежащего признания юридической силы таких документов в иностранном государстве. Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации путем проставления на них апостиля осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные им Российской Федерацией полномочия по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации, по заявлениям граждан, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
3. Порядок подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации устанавливается Правительством Российской Федерации.

Удачи.

Evstafyeva
Клиент, г. Москва

Международный договор о взаимном признании документов об образовании с Америкой к сожалению отсутствует. И мне нужно подтвердить образование РФ в США. Для этого мне необходимо получить от МК1 учебный план и печать на нем, что они отказываются осуществить.

Спасибо за ответ.

Если речь о Штатах, то да, соглашений нет. То есть в данном случае нужно выяснять в Вашем государстве, каков порядок.

А насчет невыдачи учебного плана, пишите прямо сегодня в Рособрнадзор и Главэкспертцентр, одновременно звоните и подавайте запрос электронно. Можете, если нужно срочно, сразу обращаться в суд, чтобы не терять время.