Управлял мопедом который является спортинвентарем но был выпивший и без категории а, какое наказание?

Управлял мопедом который является спортинвентарем но был выпивший и без категории а , какое наказание?другие категории не лишат?

, Борис, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если уже возбуждено дело и будет вынесено постановление по ст. 12.8 КоАП РФ, то лишение права будет применяться ко всем категориям.

Такое разъяснение содержится в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»