Арестовали счет зарплатой карты за долг по жкх в квартире родителей, не живу с ними уже порядка 6 лет и даже не

Арестовали счет зарплатой карты за долг по жкх в квартире родителей , не живу с ними уже порядка 6 лет и даже не знал о долгах и только сейчас узлал про ИП с 2018 года , на карте теперь -270 000 , сейчас сам в другом городе на вахте и не как не смогу вернуться в город в ближайшее время

, Вячеслав, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы прописаны в квартире то этого достаточно чтобы суд взыскал с вас долг по ЖКУ тоже. Факт не проживания никак не учитывается.  Но вы можете приказ о взыскании долга пробовать отменить  Для этого надо написать заявление в суд, который вынес приказ,  о его отмене. Ст. 128, 129 ГПК РФ.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Вячеслав! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».