Взыскание ущерба

после угона авто угонщика совершил ДТП ущерб составил 100000 обвиняемый может отдать только 50.могу ли я заключить перемирие в уголовном деле по угону а оставшуюся сумму взыскать через суд гражданским иском? или примирение означает что с него больше ничего ни взять и я сама с этим согласилась?

, евгений, г. Абакан

Здравствуйте Евгений!

Боюсь, что при частичном возмещении причиненного Вам вреда — суд может отклонить Ходатайство о примирении сторон, поскольку буквальное толкование  ст. 71 УК РФ говорит о заглаживании (возмещении) вреда уже как о состоявшемся факте на момент примирения, каких либо оговорок о частичном или полном возмещении закон не содержит. Таким образом Примирение как токовое должно сопровождаться, на мой взгляд, именно полным, а не частичным, возмещением вреда -  иначе это не примирение с точки зрения уголовного закона.

Если Вы сами определите размер причиненного Вам ущерба в 50т.р. и Вам его выплатят, то оставшиеся 50 т.р. — взыскать уже не получится, поскольку уже будет судебный акт, который рассмотрит и урегулирует эти правоотношения в части возмещения вреда.

Для сведения

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 (ред. от 29.11.2016) «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»

10. Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего, перечисленные в пункте 2.1 настоящего постановления Пленума. Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 56)

евгений
Клиент, г. Абакан
спасибо вам огромное
евгений
Клиент, г. Абакан
странно только почему следователь вводит нас в заблуждение и говорит что забирайте половину автору половину через суд. как такое возможно? как же быть нам простым людям?