Кровь на антитела и самоизоляция

Работаю в Москве. Нас обязали сдать кровь на антитела к короновирус. На следующий день последовал звонок с отдела кадров, чтобы я в срочном порядке ехала домой на самоизоляцию. Результат, естественно, не сообщили. Далее позвонил оперативный штав по борьбе с короновирусом и уточнил, где я живу. У них уже был адрес, я только подтвердила. Сказали, что теперь необходимо ждать звонка роспотребнадзора. Знаю, что сейчас творится беспредел. Ко многим людям с работы уже приходил роспотребнадзор,чтобы сфотографировать человека, паспорт и дать подписать предписание на самоизоляцию. Многие не согласились, отказались. На вопрос "кто это?" говорят, что из поликлиники или роспотребнадзора. Результаты на руки не предоставляют, ЗАТО хотят, чтобы мы подписали предписание. Люди на работе , которые оказались в такой же ситуации, как и я, только раньше, советуют ничего не подписывать, тк это нарушение прав. Сама знаю, что сейчас такое происходит в массовом режиме и 2 неделями СОВСЕМ НЕ ОБХОДИТСЯ. Люди по факту сидят более месяца. Врач не приходит, с базы заболевших их НЕ убирают даже после нескольких мазков отрицательных. Понимаю, что если подпишу предписание, то больше месяца ТОЧНО я никуда не выйду. Скажите, пожалуйста, могу ли я отказаться подписывать предписание и лишь по-своему желанию посидеть дома, а уже через неделю - 10 дней приехать на работу и сдать повторно анализ(так сказали на работе)? Будет ли мне штраф начислен за то, что я отказалась и прочее? Должны ли они вообще предоставить результаты на руки?

, Лилия, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!  Что нашли Ig G или Ig M?

Лилия
Клиент, г. Москва
Добрый день! оперативный штаб сказал, что «положительный». Больше ничего не сказали

Дело в том, что, поскольку вы живете в Москве, то для вас будет важна следующая информация, размещенная на официальном сайте Департамента здравоохранения г. Москвы

По факту сообщений в СМИ о том, что московские власти планируют изолировать людей с выявленным иммунитетом к COVID-19, Департамент здравоохранения Москвы выступает с официальным опровержением.

Информация не соответствует действительности. Якобы утвержденных алгоритмов, о которых говорится в материалах, не существует. Пациентам, у которых выявлены иммуноглобулины G, говорящие об иммунитете к вирусу, никакие постановления или предписания о самоизоляции не выдаются.

Другое дело, если обнаружены иммуноглобулины М, которые говорят о том что у вас, действительно, идет острая форма заболевания.

Безусловно, пока вам не вручено предписание, вы не обязаны самоизолироваться.

Само же предписание можно согласно п. 12 ст. 16 Закона № 294-ФЗ в вышестоящий орган или в суд. п. 12 ст. 16 Закона № 294-ФЗ Например, возможность подать обращения в электронном виде предусмотрена на сайте самого Роспотребназдора

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Лилия!

ст. 6.3 КоАП РФ

Невыполнение в установленный срок выданного законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 15000 до 40000 рублей.

Те же действия (бездействие), повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 150000 до 300000 рублей.

Не подписав предписание (постановление) Вы не освобождаете себя от ответственности.  В законе ничего не говорится о состоянии здоровья гражданина. То есть если Вас остановят сотрудники полиции и проверят по специально созданной базе данных, грозит ответственность.

Да, Должны ли они вообще предоставить результаты на руки?

Да, Вам должны предоставить бланк исследования на короновирусную инфекцию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у Вас имеется положительный анализ, то Вас могут изолировать, на это указано в Обзоре № 1 по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными
заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 33 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарноэпидемиологическом благополучии населения»).
Таким образом, федеральный законодатель допускает медицинское
вмешательство, а также принятие изоляционных мер различного характера в отношении названных выше лиц в порядке, установленном законодательством

Таким образом, если у Вас даже просто подозрение на COVID или тем более положительный диагноз, Вас имеют право изолировать или самоизолировать, поскольку данная ситуация представляет угрозу распространения инфекции. Если Вы не будете соблюдать предписание Роспотребнадзора, то Вас могут привлечь по ст. 6.3 КоАП РФ, штраф там значительный. Уклонение от подписания тоже ничем не поможет. В крайнем случае зафиксируют отказ, поставят отметку и примут иные меры.

Лилия
Клиент, г. Москва
Добрый день! Что означает подозрение? Разве они не должны точно предоставлять ответ? на словах сказать можно все, что угодно. То есть подписывать только после того, как на руки выдадут результаты?

Вам должны предоставить бланк исследования на короновирусную инфекцию. И после этого уже вручить Вам предписание.