О взыскании налогов и сборов

Здравствуйте! В 2014 было закрыто ИП., в 2015 было возбуждено исполнительное производство на основании не оплаты страховых взносов, пене. и тд. по закрытому уже ИП, 2016 производство было завершено , т.к. задолженность была полностью погашена.

Сегодня уже 2020 г., приходит копия определения районного суда по иску из налоговой по старому ИП , опять штрафы, недоимки, пени. Необходимо предоставить возражения/ объяснения. Никаких требований из налоговой не поступало. Прошло уже 6 лет после закрытия ИП, в настоящий момент я инвалид 2 группы, не работаю, только пенсия. Какие нужно принять действия, с чего начинать, что писать в возражениях.

  • Определение 3
    .jpg
  • Определение1
    .jpg
  • Определение2
    .jpg
  • Определение 3
    .jpg
  • Определение1
    .jpg
  • Определение2
    .jpg
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Елена, есть ли возможность прикрепить определение суда?

В соответствии со ст. 113 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ)

лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года.
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Определение выкладываю, иск сам не получали

Вам необходимо подать возражение на упрощенный порядок производства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сегодня уже 2020 г., приходит копия определения районного суда по иску из налоговой по старому ИП, опять штрафы, недоимки, пени. Необходимо предоставить возражения/ объяснения. Никаких требований из налоговой не поступало.

Елена

Здравствуйте. Определение суда можете выложить? И о каком периоде идет речь, Вам известно?

копия определения районного суда по иску из налоговой по старому ИП, опять штрафы, недоимки, пени.

Елена

И да, Вы иск-то сам получали? Собственно в нем и должно быть понятно за какой период налоговая требует взыскания недоимок, штрафов и пени. С его текстом тоже хорошо бы ознакомиться.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Иск не получали, только определение

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! Согласно п.1 ст.408 ГК РФ  надлежащее исполнение прекращает обязательство. В силу п.1 ч.1 ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Возможно, данные налоговой службы содержат ошибки, поэтому ошибочно предъявлен иск с требованиями оплаты «задолженности», которая по факту произведена, погашена. К тому же сам трехгодичный срок возможности привлечения к ответственности за нарушение налогового правонарушения истек.

Можете выложить определение суда? Это очень важно для составления возражений.

Необходимо иметь в виду, что администрирование страховых взносов (до передачи этих полномочий налоговым органам к 2017 году) осуществлялось ПФ РФ. На тот период действовал Федеральный закон от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

При этом, как следует из п.2 ст.22 ФЗ № 212, требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов направляется плательщику страховых взносов органом контроля за уплатой страховых взносов в течение трех месяцев со дня выявления недоимки. Согласно п.5 ст.19 указанного закона решение о взыскании принимается органом контроля за уплатой страховых взносов после истечения срока, установленного в требовании об уплате страховых взносов, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. При этом в силу п.5.3 данной статьи закона решение о взыскании, принятое после истечения вышеназванного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В случае пропуска срока, указанного в п.5 ст.19 ФЗ № 212, ПФР вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании с плательщика страховых взносов — индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы страховых взносов, которое может быть подано в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов (п.5.4 и 5.5 ст.19 ФЗ № 212).

Вполне возможно, что ПФ РФ, который до 2017 года администрировал страховые взносы, передал ошибочные сведения в налоговый орган. Но в то же время не ясно, почему по истечении трех лет налоговый орган предъявляет требования о погашении задолженности по страховым взносам за 2014 год. Полагаю, что представленное Вами на обозрение определение суда может дать ответ на многие вопросы.

Определение выкладываю, иск сам не получали

Елена

Административное дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства в частности, если (ч.1 ст.291 КАС РФ):

2) ходатайство о рассмотрении административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства заявлено административным истцом и административный ответчик не возражает против применения такого порядка рассмотрения административного дела;

Также согласно ч.2 ст.292 КАС РФ в случае, если для рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства необходимо выяснить мнение административного ответчика относительно применения такого порядка, в определении о подготовке к рассмотрению административного дела суд указывает на возможность применения правил упрощенного (письменного) производства и устанавливает десятидневный срок для представления в суд возражений относительно применения этого порядка.

Далее, в силу ч.3 и 4 данной статьи:

3. Для случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, упрощенный (письменный) порядок производства по административному делу может быть применен, если административный ответчик не возражает против рассмотрения административного дела в таком порядке.
4. В случае, если по истечении указанного в части 2 настоящей статьи срока возражения административного ответчика не поступили в суд, суд выносит определение о рассмотрении административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства и рассматривает административное дело по этим правилам.

Вы вправе представить возражения относительного упрощенного порядка рассмотрения заявления.

Требования к административному исковому заявлению установлены в ч.1 ст.126 КАС:

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются:
1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора;

Так или иначе Вам должно было быть направлено  административное исковое заявление, где обозначаются заявления требования (периоды платежа, суммы задолженности и т.п.), однако Вы его не получили, хотя определение Вам направлено.