Куда можно поступить с таким образованием?

Добрый день!

Постараюсь кратко изложить ситуацию, которая произошла со мной.

Я закончила 11 классов коррекционной школы. Получив свидетельство, у меня не было выбора, кроме того, как пойти в техникум на повара. Осознав то, что не хочу иметь подобного рода образование, я пошла в вечернюю школу. Одновременно закончила техникум и 9 классов экстернатом. После пошла работать. И уже прошло 3 года с того момента. Сейчас одумалась и хочу получить нормальное образование.

Подскажите, пожалуйста, каким образом будет лучше поступить, чтобы не терять слишком много времени? Так же закончить 10 и 11 класс экстернатом или лучше поступить в колледж? Как быть в такой ситуации?

С уважением.

, Тома, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

9 классов экстернатом

У Вас есть основное общее образование, которое подтверждается соответствующим аттестатом.

 закончила техникум

Есть СПО — диплом СПО.

Учеба в 10-11 классе, неважно, посещать занятия в школе или в форме самообразования, завершается выдачей аттестата о среднем общем образовании.

Учеба в техникуме, колледже, уже будет платной, поскольку у Вас есть диплом СПО.

Можно в колледже 2-й раз учиться бесплатно, если в 1-м колледже Вы получили профессию рабочего, должность служащего.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 17, 34, 60, 63, 68).

С уважением,