Здравствуйте, хотим приобрести земельный участок в снт с домом, но земельный участок зарегистрирован в росреестре, а дом нигде не числится и нигде не зарегистрирован

Здравствуйте, хотим приобрести земельный участок в снт с домом, но земельный участок зарегистрирован в росреестре, а дом нигде не числится и нигде не зарегистрирован. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить дополнительное соглашение или приложение к договору купли продажи земельного участка, о том что вместе с земельным участком мы покупаем и дом?

, Татьяна, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Пока объект не зарегистрирован в ЕГРН никаких дополнительных соглашений быть не может.

Либо продается дом с участком по договору либо участок по договору, но без дома. Потом можно как-то его легализовать.

Причина отсутствия дома в ЕГРН может быть в том что право на дом возникло до 1998 г., владелец не обращался за регистрацией. В первом случае право регистрируется по желание владельца и при совершении сделки. Во втором все сложней. Но и в первом и во втором случае на дом должны быть представлены ТП и иные документы на объект и положенные по закону.

Вообщем тут вопросы к владельцу и это его обязанности. Он хочет денег. Пусть и делает все, как предписано.