89ЖК РФ, а именно, стоят на учёте или могут ут стоять, при сносе что положено?

Скажите как трактовать ст.89ЖК РФ,а именно,,стоят на учёте или могут ут стоять,,при сносе что положено?У меня 7.5кв.м.всего?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Уточнение от клиента

Социальный найм, бывшее общежитие (ныне на балансе города), скоро снос, что мне положено при переселении? живу на 7.5кв.м.как получить отдельную квартиру и возможно ли, если да то при каких условиях?

Добрый день, Евгений. Уточните, у вас 7,5 кв.м в собственности или по договору соцнайма?

Социальный найм, бывшее общежитие (ныне на балансе города), скоро снос, что мне положено при переселении? живу на 7.5кв.м.как получить отдельную квартиру

 В ст. 89 ЖК РФ прямо прописаны условия предоставления жилых помещений взамен изымаемых в связи со сносом МКД:

 Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

таким образом, получить квартиру по нормам предоставления возможно исключительно в случаях, если Вы стоите на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Евгения
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо