89ЖК РФ, а именно, стоят на учёте или могут ут стоять, при сносе что положено?

Скажите как трактовать ст.89ЖК РФ,а именно,,стоят на учёте или могут ут стоять,,при сносе что положено?У меня 7.5кв.м.всего?

Уточнение от клиента

Социальный найм, бывшее общежитие (ныне на балансе города), скоро снос, что мне положено при переселении? живу на 7.5кв.м.как получить отдельную квартиру и возможно ли, если да то при каких условиях?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Евгений. Уточните, у вас 7,5 кв.м в собственности или по договору соцнайма?

Социальный найм, бывшее общежитие (ныне на балансе города), скоро снос, что мне положено при переселении? живу на 7.5кв.м.как получить отдельную квартиру

 В ст. 89 ЖК РФ прямо прописаны условия предоставления жилых помещений взамен изымаемых в связи со сносом МКД:

 Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

таким образом, получить квартиру по нормам предоставления возможно исключительно в случаях, если Вы стоите на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Евгения
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо