Как поступить, если хотят повесить недостачу?

Моя сестра работает на складе в больнице 3,5 года. При устройстве на работу приказа об инвентаризации не было, и склад не пересчитывался. Их на складе двое, и склад записан на второго человека. При инвентаризации (которую сложно назвать инвентаризацией в полном смысле этого слова, считали оооочень выборочно) была выявлена небольшая недостача - на сумму ок. 10 тыс. руб. Человек, не дожидаясь итогов этой проверки, уволился. Сестра осталась одна. За годы работы она не подписывала ни единой инвентаризационной ведомости. Как поступить в случае, если недостачу повесят на нее? И какие есть у сестры права в этой ситуации? Заранее спасибо!

, оксана, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Оксана! «Повесить» на законных основаниях не могут. Если нет ее вины в причинении ущерба, значит она не несет материальной ответственности и не должна ничего возмещать. Ей надо четко стоять на своем, что ее вины нет, ущерба она лично не причинила. Если будут на нее давить и вешать недостачу, надо подавать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию. Можно воспользоваться электронным сервисом Роструда — онлайнинспекция.рф.

С уважением!