Имеют ли право работники метро или продуктовых магазинов принуждать меня носить маску?

Имеют ли право продуктовые и прочие магазины отказывать мне в обслуживании или не пускать меня в магазин если я не ношу маску На лице?

Какие Мои права Они этим нарушают и какое заявление мне писать на руководство этих центров?

Вопрос в связи с постановлением № 88 от 28.05.2020 подписаным главой Новосибирского региона Травниковым Андреем, и его пунктом под номером

15. Гражданам, находящимся на территории Новосибирской области, пользоваться гигиеническими масками:

1) при проезде во всех видах транспорта общего пользования городского, пригородного и местного сообщения, в том числе такси;

2) на станциях и остановках всех видов транспорта общего пользования городского, пригородного и местного сообщения;

3) при посещении:

аптек и аптечных пунктов, помещений (площадей) специализированных объектов розничной торговли, других организаций и индивидуальных предпринимателей, связанных с обслуживанием (оказанием услуг) населения, деятельность которых не приостановлена;

территориальных органов федеральных органов государственной власти, иных государственных органов Российской Федерации, органов государственной власти Новосибирской области, иных государственных органов Новосибирской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области;

зданий (строений, сооружений) автовокзалов, железнодорожных вокзалов, речных вокзалов, аэропортов;

зданий (строений, сооружений), помещений, используемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых не приостановлена;

иных общественных мест.

Имеют ли право работники метро или продуктовых магазинов принуждать меня носить маску?

, ксения, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ксения.

В настоящее время, Роспотребнадзор не признает отказ в обслуживании покупателей магазина, которые отказываются носить маски, нарушением прав потребителей. Вот его официальная позиция на сайте:

Соответственно в том случае, когда введен так называемый «масочный режим», любое появление физического лица в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного деяния (действия), направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, жизни и здоровью, но и безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.

Исходя из этого, действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешенную торговую деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях «масочного режима» гражданам–потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей, поскольку такие действия со стороны хозяйствующих субъектов отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи (по смыслу взаимосвязанных положений статей 10 и 426 Гражданского кодекса Российской Федерации).

https://www.rospotrebnadzor.ru...

Но надо понимать, что обязательной силы эта рекомендация не имеет, однако, представляется, что жаловаться в Роспотребнадзор на действия сотрудников магазина бесполезно, поскольку такова позиция руководства этой структуры.

Судебная практика по искам о нарушении прав потребителей такими действиями в настоящее время отсутствует.

Если она и появится, я сомневаюсь, что она будет положительна.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! По существу Вашего вопроса есть методические рекомендации в

Письме Министерства промышленности и торговли РФ от 11 мая 2020 г. N ЕВ-32091/15

9. В случае введения на территории субъекта Российской Федерации
режима обязательного ношения СИЗ при обнаружении на территории торгового  объекта посетителя, не использующего СИЗ, представитель организации
торговли осуществляет информирование посетителя о необходимости
соблюдения обязательных требований и об ответственности за нарушение
такого режима.

В случае несогласия посетителя исполнять такие требования,
представитель организации торговли, не вступая в конфликт с нарушителем,
вправе отказать посетителю в обслуживании на кассе, вызвать
представителей органов внутренних дел для пресечения нарушения.

Правоохранительным органам:

1. Осуществлять взаимодействие с представителями организаций
торговли в части соблюдения населением режима обязательного ношения СИЗ, профилактики и предотвращения нарушений.

2. Осуществлять оформление факта правонарушения с проведением
последующих действий в установленном порядке.
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/1375402/#ixzz6Nwwsbbm6

Какие Мои права Они этим нарушают и какое заявление мне писать на руководство этих центров?

ксения

Введение  «масочного режима» или режима обязательного ношения СИЗ  вызвано, прежде всего, опасностью распространения коронавирусной инфекции и направлены на защиту Ваших прав  — права на благоприятную окружающую среду, права потребителя на безопасность товара или услуги, право на охрану здоровья, наконец.

Добрый день! Давайте разберемся по существу заданного Вами вопроса.

Что касается понятия ношения масок, или «масочного „режима, режима обязательного ношения СИЗ , об этом сказано в:

Письме Министерства промышленности и торговли РФ от 11 мая 2020 г. N ЕВ-32091/15   -

9. В случае введения на территории субъекта Российской Федерации режима обязательного ношения СИЗ при обнаружении на территории торгового объекта посетителя, не использующего СИЗ, представитель организации торговли осуществляет информирование посетителя о необходимости соблюдения обязательных требований и об ответственности за нарушение такого режима.

Письмо  — содержит рекомендательные нормы, не имеет обязательной силы. Далее, по поводу разъяснений Роспотребнадзора:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
 ИНФОРМАЦИЯ
 ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МНОГОРАЗОВЫХ И ОДНОРАЗОВЫХ МАСОК

Медицинские маски — средства защиты “барьерного» типа. Функция маски — задержать капли влаги, которые образуются при кашле, чихании, и в которых могут быть вирусы — возбудители ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.

Режим постоянного ношения введен для того, чтобы не допустить распространения инфекции, ведь не все граждане знают, инфицированы они или нет, это мера профилактики, при соблюдении которой возможно снижение темпов распространения вируса.

Что касается административной ответственности, то, как указано

В абз.2 п.6 Письма Министерства промышленности и торговли РФ от 11 мая 2020 г. N ЕВ-32091/15 содержатся также разъяснения по поводу ответственности в случае нарушения режима обязательного ношения СИЗ:

6.  В соответствии с частью 1 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Таким образом, привлечению к административной ответственности подлежит лицо, совершившее административное правонарушение.Вина, как правило, доказывается в суде.

Однако, если в рекомендациях в Письме Министерства промышленности и торговли РФ от 11 мая 2020 г. N ЕВ-32091/15   -используется понятие СИЗ, то согласно государственным стандартам медицинские маски не относятся к СИЗ, так как не имеют маркировки, срок хранения и эксплуатации на маски также не установлен:

ГОСТ 12.4.034-2001 (ЕН 133-90) Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Классификация и маркировки
 Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Классификация и маркировка
4 Маркировка
4.1 Общие требования
Каждое СИЗОД и каждый заменяемый элемент должен иметь маркировку.
Маркировка должна быть четко различимой, сохраняться в течение всего срока хранения и эксплуатации изделий.

Вопрос в связи с постановлением № 88 от 28.05.2020 подписаным главой Новосибирского региона Травниковым Андреем, и его пунктом под номером

15. Гражданам, находящимся на территории Новосибирской области, пользоваться гигиеническими масками:

ксения

В нормативном документе, который Вы изначально привели, в Постановлении №88 от 28.05.2020 — использовано понятие «гигиенические маски», в данном случае нет подмены  понятия ( не употребляется понятие СИЗ — средства индивидуальной защиты).

В случае прецедента ( например, если не обслужат Вас в магазине без маски) Ваши права Вы можете защищать в суде, основываясь на нормах действующего законодательства.

Также нужно пояснить, что согласно ст.1.3.1 КоАП РФ установлены предметы ведения субъектов РФ в области законодательства об административных нарушениях:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2020)КоАП РФ Статья 1.3.1.

Предметы ведения субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях

1. К ведению субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях относится:

1) установление законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности за нарушение законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления;

Соответственно, на региональном уровне устанавливается административная ответственность за нарушение законов и иных нормативных правовых актов субъекта, в Вашем случае за нарушение норм Постановления № 88 от 28.05.2020 установлена административная ответственность согласно ст.1.3.1. КоАП РФ.