Есть ли такая справка, и возможна ее выдача в этом случае?
Здравствуйте! После смерти родственника, мне как наследнику страховая должна выплатить компенсацию, но они требуют документ об отказе от возбуждения уголовного дела, сказали, что такую справку дают в полиции. В полиции мне сказали, что такой справки дать они не могут, ибо отказа быть не может, так как не было признаков насильственной смерти. Есть ли такая справка, и возможна ее выдача в этом случае?
Добрый день! Такой справки не существует. Вам могут выдать только копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Но в данном случае отказа быть не могло ввиду отсутствия состава преступления.
УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела
1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.