Есть ли такая справка, и возможна ее выдача в этом случае?

Здравствуйте! После смерти родственника, мне как наследнику страховая должна выплатить компенсацию, но они требуют документ об отказе от возбуждения уголовного дела, сказали, что такую справку дают в полиции. В полиции мне сказали, что такой справки дать они не могут, ибо отказа быть не может, так как не было признаков насильственной смерти. Есть ли такая справка, и возможна ее выдача в этом случае?

, Svetlana, г. Москва
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Такой справки не существует. Вам могут выдать только копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Но в данном случае отказа быть не могло ввиду отсутствия состава преступления.

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Чтобы страховая вам выплатила смерть должна являться страховым случаем, который признает СК. Вам необходимо предоставить в ск доказательства что смерть является страховым случаем, справка медицинское свидетельство о смерти, и т.д.

В соответствии с п.2 ст.945 ГК РФ, при заключении договора личного страхования страховщик вправе провести обследование страхуемого лица для оценки фактического состояния его здоровья.
Данное право страховщика корреспондирует к положениям ст.9 Закона РФ от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», которой императивно закреплено, что событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.
Таким образом, бремя истребования и сбора информации о страховом риске лежит на страховщике, который должен нести риск последствий заключения договора без соответствующей проверки состояния здоровья страхуемого лица, выявления обстоятельств, влияющих на степень риска.