8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли физическое лицо получить сведения о третьем лице на официальный запрос бывшему работодателю третьего лица в случае обвинения (клевете) физического лица третьими лицами

Здравствуйте. Я направила официальный запрос на человека его бывшему работодателю, к которому уже предъявлено обвинение и дело рассматривается в суде по ст. 159. ч. 2. В этом судебном процессе я являюсь потерпевшей стороной. Этот человек при принесении мне извинения по телефону, надуманно обвинила меня, что я явилась причиной ее увольнения с работы. Поэтому я была вынуждена позвонить работодателю, который мне озвучил другую причину (отсутствие какого-либо образования) и сам предложил мне направить в мой адрес копию приказа ее увольнения с истиной причиной увольнения. Я согласилась (есть полностью записан мой разговор по телефону с уполномоченным лицом и его предложение прислать мне копию приказа). Но я, чтобы соблюсти все нормы права, самостоятельно направила в адрес этой организации заявление - запрос на получение нужной информации. В нем я предоставила скрин шоты и ссылку на сайт движения судебного дела, звуковой файл, где вместо принесения мне извинений звучат обвинения. После отправки запрашиваемой организации электронным способом я еще перезвонила и убедилась, что все отправления дошли и читабельны и стала ждать ответа. Прождав 7 дней, я снова позвонила. Но заметила, что все время стал отсутствовать на рабочем месте этот руководитель. Конечно, не хотелось думать плохо о человеке, я продолжала звонить. И вот, спустя, больше 10 дней, получила ответ: -"Довожу до Вашего сведения, что на Ваше письмо я не могу дать ответ, так как информацию по третьему лицу я не имею права Вам предоставлять (она является конфиденциальной)" Подскажите, насколько правомерный такой ответ? И. каким способом можно мне получить запрашиваемую информацию о физическом лице, где он является подсудимой, а я потерпевшей??

Показать полностью
, Наталья, г. Новосибирск
Мария Сысоева
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Наталья, работодатель несет за это уголовную ответственность, если будет распространять конфиденциальные сведения о работниках третьим лицам, поэтому он вам ничего и не предоставляет. Если это необходимо, то такие сведения запрашивают правоохранительные органы, им работодатель предоставит все, что необходимо для расследования уголовного дела. 

Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция)

Статья 13. Права полиции
 

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

4) в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий, о гражданах, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности, а также о лицах, признанных больными наркоманией либо потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, на которых судьей при назначении административного наказания возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Тут был вопрос не о полиции.
Уголовное дело уже в суде. И подозреваемая должна была мне принести извинения, чтобы сгладить моральный ущерб.
Но начала она не с извинений по телефону, а с обвинений, что она потеряла работу из-за возбужденного уголовного дела по 159 ст УК РФ.
Поэтому, чтобы точно узнать причину ее увольнения, я позвонила ее работодателю для уточнения.
Работодатель мне по телефону ответил, что причиной увольнения стало отсутствие какого-либо у нее образования.
Причем, есть запись разговора с этим работодателем, который мне без всяких условий предлагает легко прислать копию приказа об  увольнении.
Но я направила официальный запрос. Ответа официального мне  не поступило.
А получила я в двух фразах сообщение: -«Довожу до Вашего сведения, что на Ваше письмо я не могу дать ответ, так как информацию по третьему лицу  я не имею права Вам предоставлять (она является конфиденциальной)».
Поэтому и спрашиваю у Вас, насколько правомерный такой ответ? И, каким способом можно мне получить запрашиваемую информацию о физическом лице, где он является подсудимой, а я потерпевшей?

Куда мне обратиться, чтобы получить официально ответ на свой запрос?

Похожие вопросы
Предпринимательское право
Я ИП и если я заключаю договор Об оказании информационно-консультационных услуг по вопросам кредитования с физическим лицом и принимаю оплату наличными, обязательно ли мне нужна касса
Доброй ночи, у меня такой вопрос. Я ИП и если я заключаю договор Об оказании информационно-консультационных услуг по вопросам кредитования с физическим лицом и принимаю оплату наличными, обязательно ли мне нужна касса
, вопрос №4048349, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеет ли смысл обращаться к юристу для ведения этого дела?
Здравствуйте. У моего сына (42 года) была неактивированая кредитная карта Сбербанка. 10 декабря 2023 года ,когда он находился в больнице после операции по тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава (операция была накануне), злоумышленники через официальное приложение Сбербанка активировали его карту и сразу взяли кредит в 200.000 руб. Он узнал об этом только четырнадцатого марта. В банке ему показали документы, но на руки ничего не дали, да он и не спрашивал так как был в шоке. Его знакомые утверждают, что в этом случае с банком бодаться бесполезно, Вопрос. Имеет ли смысл обращаться к юристу для ведения этого дела? Или это безнадёжно?
, вопрос №4047987, Сергей, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Стоимость процедуры банкротства физических лиц
Стоимость процедуры банкротства физических лиц
, вопрос №4047621, Фимия, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте, у меня трое деток, второй родился в 2014г., третий в 2023г., на третьего я получила маткапитал, а вот на второго имею ли я право получить, так как гражданство получили в 2023 г.?
Здравствуйте, у меня трое деток, второй родился в 2014г., третий в 2023г., на третьего я получила маткапитал, а вот на второго имею ли я право получить, так как гражданство получили в 2023 г.?
, вопрос №4047058, Юля, Алчевск
Доверенности нотариуса
Может ли оператор сотовой связи восстановить сим карту по "генеральной" доверенности?
Может ли оператор сотовой связи восстановить сим карту по "генеральной" доверенности? Нахожусь за пределами РФ. Потерял телефон с сим картой российского оператора. У моего отца находящегося в России есть доверенность от меня. Доверенность оформлялась "генеральная", то есть на все случаи жизни. Однако конкретно про сим карту и сотового оператора в ней ничего не написано. На этом основании в ближайшем офисе оператора (Билайн) отказались её принимать и делать новую сим карту для моего номера. Можно ли как-то добиться от оператора, чтобы они всё-таки приняли доверенность и перевыпустили сим карту? Вот что доверенность позволяет делать (из текста доверенности): "быть моим представителем во всех учреждениях и организациях независимо от форм собственности, по всем вопросам, касающимся моих интересов, управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, в соответствии с чем заключать разрешенные законом сделки, в том числе с квартирами и другой недвижимостью, в частности: покупать, продавать, принимать в дар, обменивать, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению; производить расчеты по заключенным сделкам, регистрировать соответствующие договоры и переход права по ним в компетентных органах, снимать меня с государственного регистрационного учета и ставить на государственный регистрационный учет по новому месту жительства, принимать наследство или отказываться от него, получать причитающееся мне имущество, деньги, ценные бумаги, и другие документы по всем основаниям от всех лиц и организаций, распоряжаться счетами в ЦБ России и его подразделениях, коммерческих, сберегательных и других банках с правом открытия и закрытия счетов, внесения и получения любых денежных сумм, изменять персональные данные, получать почтовую, телеграфную, ценную и всякого рода корреспонденцию и посылки, вести от моего имени дела во всех организациях, вести гражданские и уголовные дела во всех судебных учреждениях со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, в том числе с правом подачи искового заявления, окончания дела миром, признания или отказа полностью или частично от исковых требований, изменения предмета иска, обжалования решения суда, получения исполнительного листа, с правом получения имущества и денег."
, вопрос №4046087, Никита, г. Няндома
Дата обновления страницы 29.05.2020