Имеет ли физическое лицо получить сведения о третьем лице на официальный запрос бывшему работодателю третьего лица в случае обвинения (клевете) физического лица третьими лицами

Здравствуйте. Я направила официальный запрос на человека его бывшему работодателю, к которому уже предъявлено обвинение и дело рассматривается в суде по ст. 159. ч. 2. В этом судебном процессе я являюсь потерпевшей стороной. Этот человек при принесении мне извинения по телефону, надуманно обвинила меня, что я явилась причиной ее увольнения с работы. Поэтому я была вынуждена позвонить работодателю, который мне озвучил другую причину (отсутствие какого-либо образования) и сам предложил мне направить в мой адрес копию приказа ее увольнения с истиной причиной увольнения. Я согласилась (есть полностью записан мой разговор по телефону с уполномоченным лицом и его предложение прислать мне копию приказа). Но я, чтобы соблюсти все нормы права, самостоятельно направила в адрес этой организации заявление - запрос на получение нужной информации. В нем я предоставила скрин шоты и ссылку на сайт движения судебного дела, звуковой файл, где вместо принесения мне извинений звучат обвинения. После отправки запрашиваемой организации электронным способом я еще перезвонила и убедилась, что все отправления дошли и читабельны и стала ждать ответа. Прождав 7 дней, я снова позвонила. Но заметила, что все время стал отсутствовать на рабочем месте этот руководитель. Конечно, не хотелось думать плохо о человеке, я продолжала звонить. И вот, спустя, больше 10 дней, получила ответ: -"Довожу до Вашего сведения, что на Ваше письмо я не могу дать ответ, так как информацию по третьему лицу я не имею права Вам предоставлять (она является конфиденциальной)" Подскажите, насколько правомерный такой ответ? И. каким способом можно мне получить запрашиваемую информацию о физическом лице, где он является подсудимой, а я потерпевшей??

, Наталья, г. Новосибирск
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Наталья, работодатель несет за это уголовную ответственность, если будет распространять конфиденциальные сведения о работниках третьим лицам, поэтому он вам ничего и не предоставляет. Если это необходимо, то такие сведения запрашивают правоохранительные органы, им работодатель предоставит все, что необходимо для расследования уголовного дела.

Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция)

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

4) в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий, о гражданах, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности, а также о лицах, признанных больными наркоманией либо потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, на которых судьей при назначении административного наказания возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Тут был вопрос не о полиции.
Уголовное дело уже в суде. И подозреваемая должна была мне принести извинения, чтобы сгладить моральный ущерб.
Но начала она не с извинений по телефону, а с обвинений, что она потеряла работу из-за возбужденного уголовного дела по 159 ст УК РФ.
Поэтому, чтобы точно узнать причину ее увольнения, я позвонила ее работодателю для уточнения.
Работодатель мне по телефону ответил, что причиной увольнения стало отсутствие какого-либо у нее образования.
Причем, есть запись разговора с этим работодателем, который мне без всяких условий предлагает легко прислать копию приказа об  увольнении.
Но я направила официальный запрос. Ответа официального мне  не поступило.
А получила я в двух фразах сообщение: -«Довожу до Вашего сведения, что на Ваше письмо я не могу дать ответ, так как информацию по третьему лицу  я не имею права Вам предоставлять (она является конфиденциальной)».
Поэтому и спрашиваю у Вас, насколько правомерный такой ответ? И, каким способом можно мне получить запрашиваемую информацию о физическом лице, где он является подсудимой, а я потерпевшей?

Куда мне обратиться, чтобы получить официально ответ на свой запрос?