Нужно ли свидетельство о расторжении брака в мфц?

Здравствуйте. Продаю квартиру с бывшей супругой третьему лицу. Она у нас в общей собственности. По дкп у каждого по 1/2 доли. Нужно ли свидетельство о расторжении брака в мфц? Развелись год назад официально. Просто пока не брал свидетельство. А бывшая супруга брала.

, Влад, г. Чистополь

Здравствуйте, Влад.

Для продажи квартиры, находящейся в общей долевой собственности с бывшей супругой, свидетельство о расторжении брака в МФЦ не требуется.

Поскольку квартира находится в общей долевой собственности, где у каждого из супругов по 1/2 доли, распоряжение этим имуществом осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности. В данном случае, поскольку вы продаете квартиру вместе с бывшей супругой, это означает, что вы оба действуете как сособственники.

Согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Это означает, что для продажи квартиры необходимо ваше совместное согласие, которое будет выражено в договоре купли-продажи, подписанном вами обоими.

Статья 35 Семейного кодекса РФ, которая требует нотариально удостоверенное согласие другого супруга для совершения сделок с недвижимостью, применяется к отношениям между супругами, состоящими в браке. После расторжения брака к отношениям между бывшими супругами по распоряжению общим имуществом применяются положения Гражданского кодекса РФ, в частности статья 253 ГК РФ.

Свидетельство о расторжении брака подтверждает факт прекращения брачных отношений, но не является документом, необходимым для оформления сделки купли-продажи недвижимости, находящейся в долевой собственности бывших супругов.

Если Вам понравился ответ, Вы можете отблагодарить юриста по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2903321/

Всего Вам хорошего.