Я прохожу в службу в добровольческом формировании, звание моё прапорщик в запасе, имею среднее техническое

Здравствуйте. Я прохожу в службу в добровольческом формировании, звание моё прапорщик в запасе, имею среднее техническое образование, учусь в институте, заканчиваю 1 курс, имею ли я право получить воинское звание лейтенант запаса, поскольку звание присваивает военный комиссар по месту прописки?

, Владимир, г. Иркутск

Здравствуйте. Нет, автоматического права на «лейтенанта запаса» у вас нет. Военный комиссар не присваивает офицерские звания просто по факту службы в добровольческом формировании или обучения в гражданском вузе. По ФЗ №53-ФЗ и Положению о военной службе лейтенант запаса даётся только после военной кафедры/УВЦ либо при назначении на офицерскую должность с соответствующей аттестацией. У вас сейчас таких оснований нет, поэтому остаётся только текущий статус прапорщика запаса.

Буду благодарен, если вы положительно оцените мою консультацию и поставите «+», если она была полезна.

Владимир
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте.Федеральный закон от 29.09.2025 N 361-ФЗ «О внесении изменения в статью 57 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“, что означает данный закон?