Что можно сделать чтобы прекратились бесконечные звонки из мфо моим знакомым?

Здравствуйте!Мфо РосДеньги и Деньги Гарант названивают моим знакомым и друзьям чтобы они передали мне о моём долге в грубой форме с угрозами и что коллекторы приедут домой,мне угрожали что будут звонить в школу где дети учатся,в опеку.Знакомым звонят через каждые 30 минут.Одна знакомая уже собралась писать на меня в полицию о том что без её согласия я дала её телефон.Я писала в мфо на электронную почту требования и заявления об отказе согласия на обработку персональных данных ответов нет ,только больше стали названивать.Предложила заключить рассрочку или реструктуризацию отказались.Что мне делать?

, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день. В данном случае действия коллекторов незаконны. Вы вправе обратиться с жалобой в службу судебных приставов — контролирующий орган за  коллекторскими агентствами.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Эльвира, здравствуйте!

Я писала в мфо на электронную почту требования и заявления об отказе согласия на обработку персональных данных ответов нет

Эльвира

Полагаю, что ответа не будет, т.к. МФО не воспринимает данное заявление, направленное по электронной почте, как надлежащее заявление об отказе от взаимодействия, поскольку в силу ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

http://www.consultant.ru/docum...