Имею права ли: увольнение по уходе на пенсии без отработки 14дней?

Здравствуйте! Я Андрей (инвалид по слуху 3гр) работающий пенсионер. Имею права ли: увольнение по уходе на пенсии без отработки 14дней?

, Андрей, г. Москва
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Андрей!

В соответствии с частью первой ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.

Указанный срок начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

При этом ни ТК РФ, ни иные ФЗ не устанавливают каких-либо исключений из этого правила в отношении работников-инвалидов.

В данном случае, какая бы не была группа инвалидности у работника, он может в любой момент написать заявление на увольнение. Но 3-я группа инвалидности не является основанием для того, чтобы отпускать работника без обязательной двухнедельной отработки. При этом стороны могут договориться между собой, подписав соответствующее соглашение, и прекратить трудовые отношения в любой день в течение этих двух недель.

С Уважением, Светлана

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день. Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

          По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

         В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.