Добрый вечер Новостной сайт rianru имеет собственный фотобанк

Добрый вечер.

Новостной сайт rian.ru имеет собственный фотобанк с фотографиями, сделанные фотокорреспондентами. Оттуда rian.ru и партнеры берут для своих статей.

Ситуация выглядела так:

Был спокойный день, без митингов, без массовых мероприятий. Человек на улице шел-гулял. Фотокорреспондент без согласия, без ведома, сделал фотографию человека крупным планом и это фото загрузили на фотобанк.

Теперь эта фотография используется в статьях с негативными заголовками. Оставляет неприятные чувства.

Насколько мне известно из открытых источников, это статья 152.1 ГК РФ. Человек не участвовал в массовых мероприятиях, изображен крупным планом и в центре внимания. Своего рода папарацци.

На мое обращение по почте ответили так:

Запрос должен быть оформлен официально с доказательствами изображения Вас на данной фотографии.

То есть их позиция выглядит так: тайно фотографировать человека без согласия и использовать только юридические основания удалять фото.

Мне не ясно, как должен выглядеть запрос. Гугление привело меня к сайту с готовым бланком с названием «Требование (претензия) гражданина об удалении его изображения, распространяемого и используемого без его согласия, а также о пресечении и запрещении дальнейшего его распространения», который подразумевает собой оставление личных данных в виде адреса проживания, документы и т.д. для подтверждения личности. В случае с новостным сайтом и их действиями, оставлять больше данных будет тяжело.

Есть ли другие способы заставить удалить сделанную без ведома фотографию, заменить во всех опубликованных статьях и запретить дальнейшее использование?

, Саша, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Саша, здравствуйте, согласно положений ст.152.1 ГК РФ: обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;3) гражданин позировал за плату.

Таким образом, в рассматриваемом случае не было исключений установленных данной нормой, а значит согласно положений ч.3 этой статьи: если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения, а в случае нарушения указанного права могут быть применены способы защиты, установленные статьей 12 ГК:— возмещение убытков;— компенсации морального вреда.  Таким образом, Вы вправе либо обратится к администрации сайта и потребовать удаление этой информации, либо зафиксировать этот факт и обратится в суд и потребовать не только удаления изображения но и взыскание компенсации, а также написать жалобу в Роскомнадзор, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!