Решите спор

Носов приговором суда от 15 февраля 2005 года был лишен права занимать должности, связанные с материальной ответственностью сроком на 3 года. Скрыв это обстоятельство от руководителя, 20 июня 2007 года он заключил трудовой договор на выполнение работы по специальности кассир. 10 февраля 2008 года в ходе проверки государственной инспекцией труда было установлено данное нарушение и вынесено представление о прекращении трудового договора с Носовым по п.1 ст. 84 ТК РФ. Исполняя данное предписание, руководитель с 11 февраля отстранил Носова от работы, а 15 февраля 2008 года издал приказ об увольнении Носова по п.1 ст.84 ТК РФ. Носов обратился в суд с иском о восстановлении на работе, мотивируя свои требования тем, что отстранили от работы его незаконно, с 16 марта у него истек срок лишения права занимать определенные должности, он уже может выполнять данную работу, а потому уволен незаконно.

Решите спор. Можно ли уволить Носова по п.11 ст. 81 ТК РФ?

, Татьяна, г. Томск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Можно ли уволить Носова по п.11 ст. 81 ТК РФ?

В данном случае следует исходить об осведомленности организации при трудоустройстве Носова на работу. Если правила заключения трудового договора были нарушены по вине самого Носова,  то трудовой договор должен быть расторгнут по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

При этом необходимо учитывать, что если правила заключения трудового договора были нарушены по вине самого работника вследствие представления им подложных документов, то трудовой договор с таким работником расторгается по пункту 11 части первой статьи 81 Кодекса, а не по пункту 11 части первой статьи 77 Кодекса.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.