По контракту 44 фз может ли заказчик требовать обоснование цены при процентовании по смете?

Заключен в октябре 2019 года контракт по 44 фз, на новое капитальное строительство,- ФОК с плавательным бассейном. В составе контракта была проектная документация Стадии П и смета. Контрактом предусмотрена обязанность подрядчика разработать Рабочую документацию. После разработки РД, при закрытии выполненных работ, Заказчик требует обосновать стоимость выполненных работ, путем предоставления коммерческих предложений и/или счетов фактур на процентуемый Товар. А именно — окна и витражи в смете в составе контракта стоили 2 млн рублей, Подрядчик подает КС с такой же стоимостью. А заказчик требует уменьшить стоимость, ссылаясь на то, что среднерыночная стоимость такой продукции — ниже. В качестве подтверждения предъявляет КП от третьих организаций.

  • Контракт+9179
    .docx
Уточнение от клиента

Так же, после разработки Рабочей документации, заказчик требует составления сводного сметного расчета по РД и обоснования, и внесения новых текущих цен, по позициям сметы к контракту, к которым были применены текущие цены. Хотя после признания нас победителем по результатам аукциона была утверждена стоимость по размещенной НМЦК и применён коэффициент снижения цены.

, Алексей, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Собственно как самим Федеральным законом №44-ФЗ так и п. 3.3. контракта установлено, что цена контракта является твердой и не подлежит изменению. В том числе это касается стоимости отдельных этапов работ если нет претензий к их качеству или объему. Поэтому в описанной ситуации требование заказчика неправомерно.Согласно ст. 710 ГК РФ

В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.

поэтому если нет претензий к качеству то как написал требования об обосновании цены необоснованы

Алексей
Клиент, г. Пермь

Я это прекрасно понимаю. И уже неоднократно это пояснял заказчику и ссылки на судебную практику скидывал. Вопрос — как правильно выстроить порядок действий и обращение (письмо) для вразумления и выполнение заказчиком требований ФЗ 44?

Хотя после признания нас победителем по результатам аукциона была утверждена стоимость по размещенной НМЦК и применён коэффициент снижения цены.

Алексей

Опять же такие требование незаконны если не изменились объемы, материалы и нет претензий к качество работы. Если сроки оплаты нарушены досудебную претензию и в арбитражный суд. +параллельно можно в УФАС обратится с заявлением о возбуждении должностных лиц заказчика дела об адм. правонарушении, есть и статья под это дело

7.32.1 КоАП РФ

Нарушение должностным лицом государственного заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) для государственных нужд по государственному оборонному заказу, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным контрактом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В контракте в п.3.3 определены условия цены по смете:

3.3.  Цена Контракта является твердой и определяется на весь срок выполнения Контракта. Изменение цены Контракта и объема работ не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьями 34 и 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон о контрактной системе).

А заказчик требует уменьшить стоимость, ссылаясь на то, что среднерыночная стоимость такой продукции — ниже

Алексей

Условия изменений контракта указаны в ст.95

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;

Ссылка Заказчика на рыночные цены не имеет оснований, так как рыночные цены не регулируются законодательством РФ, а стоимость окон и витражей определена п.3.3 Контракта, согласована с Заказчиком:

А именно — окна и витражи в смете в составе контракта стоили 2 млн рублей, Подрядчик подает КС с такой же стоимостью

Алексей

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Согласно п. 3.3. приложенного Вами контракта Цена Контракта является твердой и определяется на весь срок выполнения Контракта.
Аналогичные положения содержат и положения ст. 34 Закона о контрактной системе 44-ФЗ

2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта

Так же согласно ст. 34 Закона 44-ФЗ

При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.
В силу ст. 95 Закона 44-ФЗ

Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон, в случаях, установленных законом.

Согласно п. 16. 2 Контракта

16.2.Любые изменения и дополнения к настоящему Контракту, не противоречащие действующему законодательству Российской Федерации, оформляются дополнительным соглашением сторон в письменной форме.

Таким образом, в данном случае снижение цены Контракта возможно по соглашению сторон, путем заключения дополнительного соглашения.

Если Вы не согласны идти заказчику на уступки, а Вы как лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность не намерены терять прибыль, то Вы можете обоснованно отказать заказчику в заключении такого соглашению и цену контракта (или любой позиции сметы) не менять, и никаких дополнительных соглашений к контракту не заключать.

При этом заказчик обязан Вам оплатить выполненные работы в соответствии с условиями контракта работы в полном объеме, которые соответствуют условиям контракта и приняты заказчиком в установленном заказчиком порядке.

 заказчик требует уменьшить стоимость, ссылаясь на то, что среднерыночная стоимость такой продукции — ниже

Данное требование является незаконным и не обоснованным и не соответствует условиям контракта.

Таким образом, есть основания направить жалобу в ФАС.

В данном случае заказчик просто-напросто просит подрядчика предоставить ему скидку таким не деликатным образом…

Согласно ст. 95 44-ФЗ

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

Вы такую «скидку» заказчику предоставить  вправе, но не обязаны. Требовать снижение цены на  окна и витражи в смете заказчик не вправе, он может только просить это сделать.

Так же в случае необходимости увеличения или уменьшения заказчиком предусмотренного контрактом количества товара, объема работ или услуг (если такая возможность была установлена документацией о закупке) при исполнении контракта можно увеличить или уменьшить количество товара, объем работ или услуг по определенным позициям локального сметного расчета не более чем на десять процентов исходя из установленного в контракте количества товара, объема работ или услуг.

В данном случае объем работ по контракту не уменьшается, следовательно нет оснований для снижения твердой цены контракта.

Данная позиция так же подтверждается в Письме Минфина России от 11.12.2019 N 24-03-07/96489.

Обратите, внимание заказчика, что если он  заключит допсоглашение о снижении цены с нарушением правил ст. 95 44-ФЗ, его могут привлечь к ответственности по ч. 4, 5 ст. 7.32КоАП РФ.