На кого подавать иск на возмещение ущерба?

В СНТ сгорел участок,владельцы которого просто его «забросили».

Возможно поджег .

В результате этого пострадал мой дом,который находится напротив .

Потрескались все стёкла в окнах и на веранде,расплавился пластиковый сайдинг. Ремонт Дома Новый,даже ещё Не до конца доделан...

Кто за это в ответе? На кого подавать иск на возмещение ущерба??

К тому же,этот же дом (участок),горел 2 года назад,потушить успели,правление обещалось разобраться с этим вопросом но так ничего сделано не было.

Уточнение от клиента

Никаких экспертиз не проводилось, просто приехала бригада, потушили и уехали.
Пожарных вызывала сама председатель.

Есть подозреваемые в поджоге -двое соседских детей.
Разговаривала с их родителями -в итоге и не отрицают, что сделали их дети, но и «полюбовно» решить вопрос не собираются.

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Пожаро-техническая экспертиза проводилась? Что указано в заключении  в качестве причины пожара и его очага?

Участок у соседей в собственности?

Если участок в собственности то по общему правилу,  определённому ст. 210 ГК РФ то ответственность несёт собственник данного участка при условии, что не докажет, что вред не был причине по вине третьих лиц.

Вместе с тем, если действительно имел место поджог и есть доказательства поджога,  в котором виноваты дети — то все претензии адресуются их родителям.

При этом если детям нет 14 лет, то по смыслу  ст. 1073 ГК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Дети старшего возраста отвечают за свои действия имеющимися у у них средствами.

В любом случае нужно определить причину возгорания, для чего и требуется  провести экспертизу. Помимо этого отправьте родителям претензию,  что также будет доказательством по делу.

Свидетелей поджога не пробовали установить?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Из свидетелей -соседка, которая отгоняла двоих детей, одного из которых мы вычислили по приметам, которые она запомнила…

И второй-его друг, который по словам другого свидетеля -в этот день ходил с увеличительным стеклом (лупой)
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Опять же если установлено, что причиной имущественного ущерба, был пожар разгоревшийся с соседнего земельного участка и причиной данного пожара было не соблюдение собственником земельного участка противопожарных правил, то отвечает собственник земельного участка.

То есть нужно наличие экспертного заключения.

В силу ст. 210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

 Соответственно, если собвтенник ненадлежащим образом содержал принадлежащее ему имущество, в следствии чего произошло возгорание, то он несет ответственность за причиненный вред.

Согласно ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

То есть нужно установить причинно-следственную связь.

Верховный суд РФ так же разъяснил, что ответственность за вред от огня наступает только при совокупности трех условий:

1) сам факт причинения вреда,

2)  противоправность поведения причинителя

3) наличие связи между противоправными действиями человека и наступившими последствиями.

Никаких экспертиз не проводилось, просто приехала бригада, потушили и уехали.
Пожарных вызывала сама председатель.
Есть подозреваемые в поджоге -двое соседских детей.
Разговаривала с их родителями -в итоге и не отрицают, что сделали их дети, но и «полюбовно» решить вопрос не собираются.

Татьяна

Нужно  провести пожаро-техническую экспертизу, с целью установления  причны пожара.

С учетом того, что возможно пожаром послужил поджег, то следует написать заявление в полицию.

То есть должны быть установленны виновные лица, их противправное поведение,  факт причинения вреда и причинно-следственная связь между между противоправными действиями и наступившими последствиями.