Использование товарных знаков компаний в личных целях не с целью прибыли

Здравствуйте, надеюсь у меня довольно простой вопрос.

Тут несколько лет назад человек спрашивал, может ли он создать и продавать настольную игру по типу "монополия" и использовать в ней реальные логотипы и названия Российских компаний.

У меня похожий вопрос, но я хочу сделать такую игру для своих детей в образовательных целях. Использовать логотипы и названия крупных компаний таких как Сбербанк, Газпром, Лукойл и т.д.

Ну естественно мои друзья уже попросили распечатать и им такую игру.

Собственно вопрос, могу ли я выложить в интернет такую настольную игру (для распечатки игры на принтере)??, При условии что я в правилах напишу, что игра БЕСПЛАТНАЯ и создана в образовательных целях для детей. И использование игры в коммерческих целях противозаконна.

Спасибо.

, Олег, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Олег!

К сожалению, действующее законодательство не предусматривает возможности бездоговорного безвозмездного использования средств индивидуализации юридических лиц в целях, аналогичных описанной Вами в тексте вопроса.

Поскольку в отношении средств индивидуализации юридических лиц, согласно положениям действующего законодательства действует принцип  «то, что прямо не разрешено — то запрещено» (ст. 1229 ГК РФ), такое использоание названий и логотипов компаний незаконно.

Ответственность за незаконное использование логотипов предусмотрена ст. 1515 ГК РФ

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо. Понятно. То есть распространять даже бесплатно — нельзя.

Но распечатать статью из Википедии с логотипом какой либо компании что бы использовать в личных целях я же могу? (это риторический вопрос — конечно могу). Значит и могу сделать коллаж и что-то наподобие игры. НО при условии, что только в личных целях. Личные цели это значит, что я буду использовать эти коллажи и игру у себя дома только со своими детьми.

Я верно понимаю ситуацию?

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы путаете авторское право и право на товарный знак. Дизайн игры можно было бы использовать в образовательных целях.

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

Что касается товарного знака, то согласно п.5 ст. 1229 ГК РФ:

Ограничения исключительных прав на товарные знаки устанавливаются в отдельных случаях при условии, что такие ограничения учитывают законные интересы правообладателей и третьих лиц.

Действующим законодательством установлено лишь одно ограничение: исчерпание исключительного права на товарный знак.

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

У меня похожий вопрос, но я хочу сделать такую игру для своих детей в образовательных целях.

Несмотря на вышесказанное, данное использование является допустимым, поскольку в этом случае нет ни товара, ни услуги. Личное использование и товарный знак вещи не сочетаемые.

При условии что я в правилах напишу, что игра БЕСПЛАТНАЯ и создана в образовательных целях для детей. И использование игры в коммерческих целях противозаконна.

А вот здесь может быть риск, поскольку безвозмездноть товара/услуги значения не имеет.

Олег
Клиент, г. Москва

так, стоп, это уже интереснее.

Вы мне написали, что создание дизайна такой бесплатной игры в образовательных целях для личного использования допустимо. Но для своего личного использования я бы и спрашивать не стал разрешения у кого-либо на распечатку каких-либо логотипов на своем принтере дома (и использовании их дома со своими детьми).

А в конце Вы написали «А вот здесь может быть риск, поскольку безвозмездность товара/услуги значения не имеет.»

Так собственно вопрос в том, что я сделав такую игру, могу ли ее бесплатно выложить на каком либо форуме, чтоб ее мог скачать и распечатать на своем принтере любой желающий?

На мой взгляд нет, поскольку в этом случае Вы оказываете услугу, то есть здесь речь идет об использовании товарного знака, что может делать только правообладатель. Тот факт, услугу Вы оказали услугу безвозмездно и не яляетесь конкурентом правообладателю, значения не имеет. Правообладателя может не устраивать использование товарного знака даже в некоммерческих целях.