Полтора месяца назад была уволена, на карту перевели расчёт при увольнении

Здравствуйте. Полтора месяца назад была уволена, на карту перевели расчёт при увольнении. А сегодня пришло сообщение, что я должна вернуть подотчетные суммы. Как мне поступить в такой ситуации, нужно ли возвращать, ведь при расчёте всё должны были учесть.

, Анна, г. Краснодар
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна.

Требования работодателя незаконны. Факт увольнения означает отсутствие претензий со стороны работодателя, в том числе в материальном плане.

Ваша мысль, о том, что «при расчёте всё должны были учесть» абсолютна верна.

Анна
Клиент, г. Краснодар
Антон, а чем я могу руководствоваться при отстаивании своих прав?

Вы можете руководствоваться обходным листом, который вам подписали при увольнении. В случае, если обходной лист не составлялся, то отсылайте к статье 1109 ГК РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;