В приказом устном порядке попросил весь персонал написать заявление за свой счёт по семейным обстоятельствам с 23.03.20 на 39 к.д до 30.04.20

Работодатель не выплачивает заработную плату с Марта месяца.

В приказом устном порядке попросил весь персонал написать заявление за свой счёт по семейным обстоятельствам с 23.03.20 на 39 к.д до 30.04.20. На связь работодатель не выходит.

, Данила, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Данила.

1.Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по письменному заявлению работника в соответствии с частью 2 статьи 128 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), то есть только по желанию работника. Вы имеете право отказаться от использования такого отпуска.

2.В соответствии с частью 1 статьи 135 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

На основании части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство, в том числе выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором.

3.В случае дальнейшей задержки выплаты заработной платы рекомендую разъяснить работодателю, что Вы намерены  обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии с ч. 6  ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Также советую пояснить работодателю, что Вы обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении в отношении работодателя уголовного дела по ст.145.1. Уголовного кодекса РФ (невыплата заработной платы).

Как показывает практика, после таких разъяснений вопрос с заработной платой решается в пользу работника.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.

Данила
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Но я заявление не писал. Как мне лучше поступить?

Не писать такое заявление и объяснить работодателю, что обратитесь в ГИТ в случае, если он будет настаивать.

Удачи.