Как мне правильно написать рапорт по семейным обстоятельствам?
Я участник СВО, являюсь опекуном своего племянника. Как мне правильно написать рапорт по семейным обстоятельствам?
Здравствуйте.
Можно. Ниже дам короткую структуру рапорта именно под вашу ситуацию (участник СВО и опекун племянника).
1. В шапке
Справа вверху:
«Командиру войсковой части № _
(звание, ФИО командира)
от (воинское звание) (ФИО полностью)
должность:
воинская часть № _»
Посередине: «Рапорт».
2. Текст рапорта
Пишете примерно так (подставьте свои данные и нужную просьбу — отпуск / перевод / увольнение):
«Прошу Вас освободить меня от участия в СВО (либо: уволить с военной службы / предоставить отпуск по семейным обстоятельствам на _ суток) в связи с необходимостью личного участия в уходе и воспитании моего племянника (ФИО, дата рождения), над которым в отношении меня установлена опека.
В настоящий момент я являюсь законным опекуном (попечителем) племянника, что подтверждается решением органа опеки и попечительства (указать реквизиты: кем и когда вынесено). Других лиц, обязанных по закону содержать и воспитывать ребёнка, у него нет (либо: ближайшие родственники по состоянию здоровья / иным причинам не могут осуществлять уход).
Прошу учесть, что моё дальнейшее участие в СВО (либо: прохождение военной службы в прежнем режиме) делает невозможным исполнение мной обязанностей опекуна, возложенных на меня в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации.
К рапорту прилагаю:
Копию решения органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства).
Копию свидетельства о рождении ребёнка.
Иные подтверждающие документы (справка о составе семьи, заключения врачей, и т.п. – по ситуации).
«» _ 2026 г. Подпись (ФИО полностью)»
3. Практические советы
Обязательно приложите все документы: решение об опеке, справку о составе семьи, при необходимости медицинские документы о невозможности других родственников заботиться о ребёнке.
Подайте рапорт через своего непосредственного командира в двух экземплярах: на вашем экземпляре должна стоять отметка о приёме (дата, подпись, входящий номер).
При отказе или игнорировании рапорта можно обращаться с жалобой в военную прокуратуру, прикладывая копию рапорта и документы по опеке.