Сократили штатную единицу во время декрета

Жена работает в оао РЖД, в эксплуатационном вагонном депо на должности оператор.На данный момент находится в декрете(ребенку 2.5 года).Когда она уходила в декрет на ее станции было 4 ставки оператора и во время декрета пришло распоряжение начальства,что нужно сократить две ставки оператора.Начальник отдела кадров увидел такой выход из ситуации, сократить двух декретниц,в том числе мою жену.Никакого уведомления она не получала,даже не знала об этом.При разговоре с начальником отдела кадров получил только один ответ,как ваша жена выйдет с декрета, то получит уведомление о сокращении и по истечению двух месяцев будет уволена.Правомерны ли ее действия?Если нет,то может ли жена выйти на свое рабочее место откуда уходила в декрет?Также у нас оформлена корпоративная ипотека от РЖД и написано,что в случае увольнения работника по собственному желанию надо будет возместить все затраты ржд.Помогите пожалуйста разобраться как лучше поступить.

, Виктор, г. Новокузнецк
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

На основании положений Трудового кодекса РФ не подлежат сокращению:

Временно нетрудоспособные сотрудники, о чем предоставлены соответствующие медицинские документы (ч. 6 ст. 81).

Женщины в состоянии беременности (за исключением случаев, когда подлежит ликвидации вся организация), что указано в ст. 261.

Граждане, которым законом гарантировано сохранение за ними рабочего места на время их вынужденного отсутствия. К примеру, это касается женщин, находящихся в декретном отпуске (ч. 4 ст. 256), а также прочих сотрудников, находящихся в отпусках. В эту категорию входят разные их виды, в том числе отпуска без сохранения заработной платы, учебный, дополнительный, основной.

Женщины, у которых на воспитании находятся дети, не достигшие 3 лет.

Сотрудники, не достигшие совершеннолетия. Они могут быть уволены только после того, как будет получено соответствующее разрешение от инспекции по защите труда.

Участники, разрешающие коллективные споры.

Представители работников, ведущих коллективные переговоры.

Матери-одиночки, у которых на иждивении находится ребенок-инвалид до 18 лет или ребенок до четырнадцатилетнего возраста. К этой категории относятся прочие граждане (например, приемные родители, опекуны), воспитывающие таких детей. Исключением из общего правила будет служить ситуация, когда этими лицами совершены непозволительные действия либо в случае, когда осуществляется полная ликвидация фирмы (основание – ст. 261).

Виктор
Клиент, г. Новокузнецк
То есть даже если, как мне сказали, что сократили штатную единицу моей жены, она все равно имеет право выйти оператором на то же самое место?

сказали не бывает. если сократят то выдадут приказ об увольнение. нужно обжаловать в суде. если ничего нет то после отпуска должна выйти на свою работу