8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С коллекторами мы не общаемся, трубки не берём (пару раз поговорила, чуть в больницу не легла, будучи уже находясь в положении) Как договориться о заморозке займа?

Здравствуйте.

Так сложилось,что нужны были деньги. Набрали с супругом в МФО,сначала все добросовестно погашали/продляли. Потом так сложилось,что муж ушел с работы. Долго не могли устроиться. Появились просрочки в МФО. Сейчас я нахожусь в положении и работать не могу. В связи с пандемией в стране,у мужа так же нет работы. С коллекторами мы не общаемся ,трубки не берём (пару раз поговорила,чуть в больницу не легла,будучи уже находясь в положении) Как договориться о заморозке займа? Готовы постепенно возвращать сколько сколько брали. Что делать? С чего начать?

, Снежана, г. Барнаул
Надежда Макарова
Надежда Макарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Снежана.

Есть информационное письмо Банка России от 29.12.2018 N ИН-06-59/83 «О применяемых практиках прекращения начисления процентов и неустоек по договорам потребительского кредита (займа) в котором зафиксировано следующее.

В целях фиксации задолженности по договорам потребительского кредита (займа) и недопущения роста просроченной задолженности физических лиц кредиторы вправе: расторгнуть договор потребительского кредита (займа) либо в судебном порядке, либо по соглашению сторон с условием прекращения начисления процентов и неустойки с момента расторжения договора, либо включить в содержание договора потребительского кредита (займа) условие, предусматривающее возможность прекращения начисления процентов и неустоек, в том числе условие о реструктуризации долга при наступлении определенных обстоятельств.

Также Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ „О потребительском кредите (займе)“ кредитору предоставлено право уменьшить в одностороннем порядке постоянную процентную ставку, уменьшить или отменить плату за оказание услуг, предусмотренных индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа), уменьшить размер неустойки (штрафа, пени) или отменить ее полностью или частично, установить период, в течение которого она не взимается, либо принять решение об отказе взимать неустойку (штраф, пеню).

Банк России рекомендует кредиторам принять во внимание вышеизложенные подходы и учитывать предусмотренные законом способы по прекращению начисления процентов и неустоек для фиксации задолженности по договорам потребительского кредита (займа) в целях недопущения существенного увеличения долговой нагрузки потребителей и образования просроченной задолженности, невозможной к взысканию.

На сегодняшний момент Вам необходимо обратиться в банк с обращением (готова помочь с составлением), и в случае не удовлетворения Ваших требований обращаться в суд с требованием о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК чтобы зафиксировать сумму долга и прекратить начисление процентов. Если Вам необходима подготовка документов, обращайтесь в чат, буду рада помочь решить эту проблему.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Изменилось ли что за пару лет?
Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации! Итак. Я живу в деревенском доме со своей бабушкой по папиной линии. Она периодически провоцирует со мной скандалы, но это не самое главное. В момент ссор она иногда начинает пугать меня, что позовёт кого-то из наших родственников и они принудительно меня выкинут из дома. А точнее, с её слов: приедут, свяжут и отвезут ко мне на квартиру. Т.к. прописан я в городе, но не живу там... Я понимаю, что это противозаконно, но она на полном серьёзе в приступе маразма может это сделать. Ей 68 лет, у неё есть проблемы с сосудами, но в целом её здоровье вполне удовлетворительное! Суть заключается в том, что этот деревенский дом, в котором мы с ней живём, был записан на её сына (моего отца) и он юридически является собственником этого дома с того времени. (Я понимаю, что только отец, собственник имеет право через суд кого-то выселять, и то на основании везкий доказательств, которые указывают в пользу того, кого нужно выселить)... В здравом уме бабушка понимает,что она не в праве объявлять себя хозяйкой дома и решать что-то. По юридическому вопросу она безсильна. Правда, вот, квитанции на газ и свет приходят на её имя. Но и тут она признается, что это на самом деле не имеет значения. Юридически она никто. У неё с её сыном (моим отцом) тоже очень напряжённые между собой отношения и они даже не общаются более 10 лет! Сам Отец в принципе не интересует, что происходит в деревне и в этом доме. И я поэтому поводу уже консультировался по конкретно данному вопросу у юристов. Там одна женщина мне написала, что, она абсолютно не имеет право самовольно кого-то выгонять и применять силу через посредников. И признают, что отец единственный хозяин. А тот, кто платит за счёт всё равно нужной власти не имеет. Изменилось ли что за пару лет? Т.к. последний раз я консультировался в 2019 году осенью. И ещё, кое-что, можно ли по закону привлечь мою бабушку к ответственности за угрозы в мой адрес, по статье самоуправство? Потому что, я уверен, что никто из посторонних и даже других родственников близких по крови не имеет права выгонять меня из этого дома. И к слову! У бабушки в городе тоже есть квартира собственная. Которую она купила как раз этим летом!
, вопрос №3163221, Алексей, г. Самара
Побои
Как это возможно и есть ли шанс ему получить недееспособность?
В мае прошлого года произошёл пожар в квартире, которую снимали по договору, была присвоена ст. 168 ГК. Обвиняемый — бывший молодой человек, в браке не состояли. Договор был оформлен на меня, а обвиняемый — мог находиться (прописано в договоре найма). Хозяином квартиры (истцом) был выдвинут гражданский иск, параллельно уголовному делу. Несколько раз гражданский суд переносили, на последнем я была, а обвиняемый нет (о своей неявке он никому не сообщил) и дело слушалось без него. В уголовном деле он взял особый порядок (ущерб весь принимает), подписал чистосердечное, тк на момент взрыва и пожара я находилась в этой квартире, но ввиду плохого самочувствия за 10-15 минут до пожара я позвонила в скорую и потеряла сознание. Пожар/взрыв — не помню и не знаю как произошло. На суде адвоката мне не дали. На гражданском суде — суд удовлетворил иск и обязал солидарно взыскать данную сумму. Обвиняемый хочет либо признать себя недееспособным (что бред — 2 экспертизы в мае и июле/августе признали его вменяемым, в январе этого года он стал самозанятым и работал официально — подтверждают его дееспособность), либо стать банкротом (на данный момент есть миллионные долги перед банками и займами, не говоря уже о долгах физ.лицам). Он болен наркоманией и склонен к азартным играм, это можно, к сожалению, подтвердить. Вопрос — если он болен — могут ли признать его недееспособным и освободить от иска и обязать меня выплачивать иск в миллион с лишним? Ему банкротство оформить реально ли, если есть нюанс — финансовый управляющий может увидеть данный признак «о наличии или об отсутствии признаков преднамеренного фиктивного банкротства» (Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 855) в его действиях и отказать в банкротстве. Данный обвиняемый был осужден ранее за 228.2, вышел на год раньше по УДО. На данный момент женат (да-да, живя со мной на съемной квартире он был женат, я никого не уводила — мне пели песни, что разводятся / готовят документы) и 2 детей (один ребенок записан на него). Лежал в наркологической больнице, после был на амбулатном лечении и есть справка, что у него n-ая стадия зависимости от наркотика. Данная особь испортила мне жизнь и психику, хочу чтобы он хоть раз в жизни понес ответственность за свои деяния. Как это возможно и есть ли шанс ему получить недееспособность?
, вопрос №3188935, Meow Meow, г. Москва
Лишение водительских прав
Считается ли это повторным лишением или нет, если его ещё не успели лишить?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что грозит мужу за нетрезвую езду? Был пойман с запахом, суда ещё не было, постановление не вынесено. Попался второй раз, но прав ещё не лишили по первому эпизоду. Считается ли это повторным лишением или нет, если его ещё не успели лишить? К тому же мед освидетельствование не было проведено почему то.
, вопрос №3202008, Вероника Иванцова, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, такая проблема Взяла займы со слов молодого человека (клялся и божился что вернёт ) я как дура
Здравствуйте,такая проблема Взяла займы со слов молодого человека (клялся и божился что вернёт ) я как дура поверила и в итоге он меня кинул Щас мне названивают коллекторы и написывают ,я уже устала Трубку не беру ,сказали можно оформить банкротство так как я нигде не работаю и оплатить никак нет возможности ибо накапало по 10к в каждом микрозайме Как можно оформить банкротство или что будет дальше если буду игнорировать и уже подали в суд ? Заранее спасибо
, вопрос №3247420, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Значит я сейчас нахожусь в законном браке Моя жена увезла ребёнка в деревню вот постоянно меня блокирует в
Значит я сейчас нахожусь в законном браке Моя жена увезла ребёнка в деревню вот постоянно меня блокирует в соцсетях очень редко отвечает на мои звонки мне приходится по 50 по 60 раз звонить чтобы она взяла трубку отвечает она максимум 1 2 3 раза в день Вот тёща вместе с ней Она тоже меня игнорит трубку не берёт Я не знаю что происходит с моим ребёнком и так далее вот чаще всего они беру трубку по вечерам когда Ну я уже понимаю что они немножко не трезвые вот а я скучаю по ребёнку Завтра у него полгодика у него праздник менять туда и сказали что не приезжают тебя никто не ждёт Я хочу поехать туда и забрать своего ребёнка в санкт-петербург всё мне делать
, вопрос №3302506, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.05.2020